Экономика
12 марта 2020, 03:54 | Автор: Иван Рутов

Ирак, Кувейт и ОАЭ объявили нефтяную войну России

Ирак, Кувейт и ОАЭ объявили нефтяную войну России
фото:
Две страны из списка ОПЕК снизили цену на нефть вслед за Саудовской Аравией.

Ираки Кувейт, ведущие производители нефти из списка стран ОПЕК+ последовали примеру Саудовской Аравии и снизили цены на апрельские продажи сырой нефти.  Ранее Объединенные Арабские Эмираты снизили цену для февральских продаж.

Как сообщает Bloomberg, решение было принято странами-участницами на фоне ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, которая угрожает бюджетам стран — нефтяных производителей и подрывает рыночную стоимость котирующихся энергетических компаний.

Так, Ирак готов снизить апрельские цены на нефть марки Basrah Light на за баррель при поставках в Азию, сообщает агентство.Aramco снизила цену на сорт Arab Medium на  и заявила, что в апреле на рынок поставит на четверть больше нефти. Скидка на нефть из Кувейта  для азиатских покупателей так же как и у Саудовской Аравии составит за баррель.  

ОАЭ, единственный крупный производитель, который все еще устанавливает цены задним числом, снизил стоимость своих четырех сортов для февральских продаж на ,63 за баррель с января.

В российском Минэнерго заявляют, что Москва не ведет ценовую нефтяную войну на рынке с кем-либо из участников ОПЕК+. В интервью Reuters замглавы ведомства Павел Сорокин отметил, что российская сторона выступает «исключительно за стабильный рынок».

Напомним, что 6 марта страны-участницы ОПЕК и Россия не смогли договориться о сокращении добычи нефти на фоне снижения темпов мировой экономики из-за коронавируса.  До конца месяца действует соглашение о сокращении на 1,7 млн баррелей в сутки, а с 1 апреля никаких обязательств по сокращению добычи нефти у стран нет. Из-за этого цены на нефть обрушились на 30%, а курсы доллара и евро резко выросли. По прогнозам российской стороны, стоимость нефти достигнет — за баррель во второй половине 2020 года. .

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
АКРА предупредило о возможности финансового кризиса в России АКРА предупредило о возможности финансового кризиса в России
Курс доллара на сегодня, 8 марта 2020: разрыв сделки России с ОПЕК обрушит рубль до 90 за доллар Курс доллара на сегодня, 8 марта 2020: разрыв сделки России с ОПЕК обрушит рубль до 90 за доллар
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела