Происшествия
03 марта 2020, 09:36 | Автор: Иван Рутов

В России сразу три самолета совершили экстренную посадку утром во вторник

В России сразу три самолета совершили экстренную посадку утром во вторник
фото:
В двух случаях экстренные посадки произошли из-за звонков о минировании.

Выполнявший рейс из Новосибирска в Москву самолет авиакомпании S7 экстренно сел в Перми.

Как пишет РБК со ссылкой на представителя перевозчика, причиной посадки стало анонимное сообщение о минировании, поступившее на почту контактного центра. Сведения были переданы командиру воздушного судна, который, действуя согласно требованиям безопасности полетов, совершил посадку в ближайшем аэропорту.

Авиалайнер благополучно приземлился и был отправлен на отдельную стоянку, где его встретили представители силовых структур и экстренных служб аэропорта.

"Экипаж подал сигнал тревоги диспетчеру международного аэропорта Перми, но очень долго не выходил на связь. Мы приняли самолет, он благополучно приземлился в аэропорту. На борту находилось 114 пассажиров и шесть членов экипажа", — цитирует издание представителя пермского аэропорта Большое Савино.

Представители ФСБ по Пермскому краю заявили, что информация о минировании самолета не подтвердилась. По факту экстренной посадки проводится проверка.

Кроме того, примерно в 11:00 мск в московский аэропорт Шереметьево экстренно вернулся самолет Boeing 737 "Аэрофлота", следовавший в Цюрих. Как сообщает ТАСС со ссылкой на авиаслужбы, причиной внеплановой посадки стало срабатывание датчика отказа управления закрылками.

Представитель "Аэрофлота" Юлия Спивакова заявила, что посадка в Шереметьево прошла в штатном режиме.

"После замены воздушного судна рейс будет продолжен. Планируемое время вылета 12:45 (мск)", — сказала она.

Ранее в Хабаровске из-за звонка о минировании в Хабаровске сел самолет "Аэрофлота", летевший из Владивостока в Москву.

После посадки самолет проверили, а пассажиры прошли дополнительный досмотр. Взрывное устройство на борту найдено не было.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мишустин разрешил сбивать гражданские самолеты, нарушившие госграницу РФ Мишустин разрешил сбивать гражданские самолеты, нарушившие госграницу РФ
«Была повышенная вибрация»: Самолет SSJ-100 совершил экстренную посадку в Шереметьево «Была повышенная вибрация»: Самолет SSJ-100 совершил экстренную посадку в Шереметьево
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела