Здоровье
Происшествия
27 февраля 2020, 09:54 | Автор: Иван Рутов

Ростуризм порекомендовал приостановить продажу туров в Италию, Корею и Иран из-за коронавируса

Ростуризм порекомендовал приостановить продажу туров в Италию, Корею и Иран из-за коронавируса
фото:
На сегодняшний день инфекция распространилась в 48 странах мира, скончались более 2800 человек.

Ростуризм выступил с рекомендациями в адрес туроператоров и турагентов приостановить продажу путевок в Италию, Южную Корею и Иран из-за опасности заражения там коронавирусам.

Находящимся в этих странах российским туристам предложено следовать рекомендациям Роспотребнадзора по соблюдению мер предосторожности, а отечественным туроператорам и турагентам рекомендовано приостановить продажу туров и отдельных туристических услуг в эти страны до нормализации эпидемиологической обстановки.

"Ростуризм напоминает туроператорам и турагентам, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (ст. 10, 14 Закона N132-ФЗ, ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации)", — сказано в сообщении ведомства.

Отмечается, что при расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене путевки, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. 

На этом фоне сообщается, что на утро 27 февраля 2020 года, распространение коронавируса затроонуло 48 стран мира. В течение минувшего дня опасную инфекцию обнаружили еще в 11 странах.

По информации Reuters, первые случаи заболевания были подтверждены в Бразилии, Пакистане, Швеция, Норвегия, Греция, Румыния, Алжир, Северная Македония, Грузия, Дания и Эстония.

В Китае за минувшие сутки коронавирус обнаружили у 433 человек, скончались 29 человек.

Общее число заболевших в мире составляет 82164 человека, уперли 801 человек, выздоровели 32872 человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус поставил под угрозу проведение Евро-2020 и Олимпиады-2020 Коронавирус поставил под угрозу проведение Евро-2020 и Олимпиады-2020
СМИ: трое эвакуированных с Diamond Princess россиян заразились коронавирусом СМИ: трое эвакуированных с Diamond Princess россиян заразились коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела