Происшествия
16 февраля 2020, 10:46 | Автор: Иван Рутов

В Китае будут казнить скрывающих коронавирус больных

В Китае будут казнить скрывающих коронавирус больных
фото:
Меры по борьбе с эпидемией коронавируса COVID-19 в Китае дошли до крайности.

Суд в Китае напомнил гражданам, что носителей коронавируса, которые нарушат карантин или откажутся от терапии, может ждать смертная казнь.

По китайским законам казнить могут отказника, чьи действия привели к заражению других людей. Наказания предусмотрены для всех носителей вируса, которые самовольно нарушают карантин, посещают общественные места и пользуются транспортом. Пациента, который намеренно заразит медработника, повредит защитную одежду или нападёт на врача, также могут приговорить к высшей мере.

Чиновникам смертная казнь грозит за попытку использовать вспышку заболевания ради личного обогащения, а ответственным сотрудниками предприятий — за производство и продажу поддельных или некачественных лекарств. 

С начала эпидемии коронавируса китайские силовики выявили 21 гражданина, нарушившего карантинные правила. Смертная казнь грозит четырём из них, сообщает РИА Новости со ссылкой на пекинский Второй народный суд средней ступени. В КНДР власти уже казнили одного чиновника, который нарушенил карантина по коронавирусу и после возвращения из Китая пошел в общественную баню.   

Напомним, по данным на утро 15 февраля, жертвами нового штамма коронавируса стали 1523 человека. Количество заразившихся в Китае достигло 66,5 тыс. человек. Эпидемиологи предупреждают, что вирусом могут заразиться две трети населения Земли. 

15 февраля Национальная комиссия по здравоохранению Китая запретила жителям с кашлем, температурой и другими симптомами вирусного заболевания передвигаться по стране в автобусах, поездах и самолетах. Все граждане, возвращающиеся домой после праздников из зоны очага эпидемии, должны оставаться дома либо под наблюдением врачей 14 дней. 

Народный банк КНР выпустил более 600 млрд юаней новыми банкнотами, чтобы старые пустить на дезинфекцию и на двухнедельный карантин. В Ухань в срочном порядке направили 4 млрд новых банкнот, чтобы снизить риски распространения заражения.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Одна на 16-м этаже": Ургант посмеялся над вылеченной от коронавируса студенткой (ВИДЕО) "Одна на 16-м этаже": Ургант посмеялся над вылеченной от коронавируса студенткой (ВИДЕО)
Ученые рассказали, сколько коронавирус живет на металле, стекле и пластике Ученые рассказали, сколько коронавирус живет на металле, стекле и пластике
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела