Политика
07 февраля 2020, 05:24 | Автор: Иван Рутов

В России упростят получение гражданства

В России упростят получение гражданства
фото:
СМИ сообщают об изменениях в законе "О гражданстве РФ".

Процедуру приема иностранцев в гражданство РФ существенно упростят. Получить российский паспорт теперь можно будет, не отказываясь от уже имеющегося иного гражданства. Соответствующие изменения в закон «О гражданстве РФ» готовит правительство, сообщает “Коммерсант” .

Напомним, что в марте прошлого года по распоряжению президента была создана группа по реализации Концепции государственной миграционной политики, основной задачей которой стало привлечение в Россию как можно больше граждан. Ориентировчная цифра составляет от 5 до 10 млн человек.

Пресс-служба правительства РФ подтвердила информацию СМИ. По ее данным, речь идет о признании утратившим силу пункт «г» части первой статьи 13 «О гражданстве Российской Федерации», по которому приобретающие российское гражданство иностранцы должны отказаться от уже имеющегося у них гражданства. Сейчас работа над законопроектом завершается, вскоре его согласуют с администрацией президента и направят в Госдуму.

Известно, что в январе этого года Путин заявил о необходимости на конституционном уровне закрепить обязательные требования к высшим чиновникам, занимающим критически важные должности в России. По словам президента, председатель правительства, министры, главы субъектов, судьи не могут иметь иностранное гражданство, ВНЖ или иной документ, позволяющий проживать на территории иностранного государства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам рассказали о новых паспортах Россиянам рассказали о новых паспортах
Путин упростил получение паспорта жителям Донбасса Путин упростил получение паспорта жителям Донбасса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела