Происшествия
Спорт
03 февраля 2020, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Чемпион мира без рук и ног устроился в "Яндекс.Еду", чтобы заработать на Игры в Токио

Чемпион мира без рук и ног устроился в "Яндекс.Еду", чтобы заработать на Игры в Токио
фото:
Обладатель Кубка мира по паратриатлону работает курьером в доставке.

В Екатеринбурге доставщиком в "Яндекс.Еде" работает известный спортсмен, обладатель Кубка мира по паратриатлону Михаил Асташов.

Видеозапись с его выходом на вызов в ТРЦ "Гринвич" вызвало широкий резонанс в Сети.

На сегодняшний день Михаилу 31 год. Он родился без рук и ног и всю жизнь занимается паратриатлоном. В прошлом году он победил на Кубке мира и стал чемпионом России.

Оказалось, что Асташова устроился на работу в "Яндекс.Еду" 2 февраля, пишет www.justmedia.ru.

"В хаб он пришел с другом, но сам без труда прошел все стандартные проверки. По словам супервайзера, он легко справляется с телефоном и с ручкой и очень мотивирован работать. Как и всех других курьеров, первое время его работу будет курировать супервайзер, он помогает всем новичкам адаптироваться к новой работе и выстроить процесс с учетом особенностей графика", — уточнили в компании.

При этом представители "Яндекс.Еды" подчеркнули, что у партнёров компании нет ограничений по привлечению людей с ограниченными возможностями.

Оказалось, что молодой мужчина был вынужден устроиться курьером из-за того, что "министерство спорта ему не помогает". В минувшем ноябре года спортивная делегация приходила к депутату Антону Шипулину с просьбой выделить Асташову 350 тысяч рублей, благодаря которым спортсмен мог бы принять участие в двух соревнованиях и попасть на Параолимпийские игры в 2020 году.

"Это небольшая сумма для того, чтобы у нас появился параолимпийский чемпион. Я очень попытаюсь помочь – мы направим обращение к меценатам. Но только оно должно быть очень жалобное, и постарайтесь еще сопроводить это все фотографиями. На бизнесменов это действует лучше", — сказал ушедший из биатлона Шипулин.

После поднявшейся шумихи на ситуацию отреагировал министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Он заявил в беседе с JustMedia.ru, что "разбирается в ситуации".

Ранее Асташов уже сталкивался с ситуацией, когда у него не было денег на поездку на соревнования. К примеру, в 2016 году власти не помогли ему с поездкой в Голландию для участия в Чемпионате мира. Тогда с помощью добровольцев он собрал 120 тысяч рублей, поехал на соревнования и взял "серебро".

Отметим, что деньги на протезы Атсашову в размере 1,6 млн рублей ему выделили из бюджета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сын тренера российских паралимпийцев задержан за убийство Сын тренера российских паралимпийцев задержан за убийство
Сын известного тренера параолимпийцев разыскивается за убийство Сын известного тренера параолимпийцев разыскивается за убийство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела