Здоровье
21 января 2020, 11:55 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили главную причину внезапного инфаркта

Ученые выяснили главную причину внезапного инфаркта
фото:
Профилактика таких случаев затруднена, считают исследователи.

Исследователи из Йельского университета (США) заявили, что одной из главных причин внезапного сердечного приступа, часто приводящего к нефатальному инфаркту, является воздействие ультрамелких частиц. Последние часто встречаются в загрязненном воздухе. Свои выводы исследователи опубликовали на на портале MedicalXpress.

Ученые провели анализ данных о таких случаях инфаркта миокарда в Аугсбурге (Германия) среди 5 898 пациентов. Время сердечных приступов они решили сопоставить со значениями загрязненности воздуха с учетом дня недели и социоэкономического статуса.

В ходе эксперимента выяснилось, что первые на протяжении первых нескольких часов воздействия на организм, частицы могут вызвать сбои в работе сердца. На это работает сама их природа — из-за своего небольшого размера в 100 нанометров они легко проникают в кровь и в клетки.

По словам экспертов, если учесть этот фактор, профилактика инфарктов становится труднодостижимой целью. Они намерены продолжить исследования и изучить почасовое воздействие на организм не только загрязненного воздуха, а и экстремальных температур.

Уже сейчас им удалось выяснить, что основным источником частиц становятся выхлопные газы автомобилей. Напомним, что инфаркт миокарда является самой распространенной формой сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали основные риски возникновения инфарктов Медики назвали основные риски возникновения инфарктов
Ученые назвали очевидный признак скорого инфаркта Ученые назвали очевидный признак скорого инфаркта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела