Происшествия
14 января 2020, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Свидетеля дела о нападении на псковских десантников обвинили во лжи

Свидетеля дела о нападении на псковских десантников обвинили во лжи
фото:
Адвокаты Донашева и Дудиева поймали экс-боевика на лжесвидетельстве.

Защитники обвиняемых по делу о нападении на псковских десантников Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева заявили, что свидетель обвинения Александра Малофеев дал ложные показания. Об этом сообщает портал «Кавказский узел».

Напомним, что накануне Южный окружной военный суд продолжил рассмотрение дело Донашева и Дудиева, обвиняемых в бандитизме, участии в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь российских военнослужащих. По видеосвязи был допрошен заключенный Малофеев, который отбывает срок за участие в боевых действиях на стороне чеченских боевиков.

По словам свидетеля, в феврале и марте 2000 года он участвовал в вооруженных столкновениях, и сообщил, что против десантников действовали два отряда по 150 человек, вооруженных автоматами, снайперскими винтовками и другим оружием. В результате боя все десантники погибли.

Малофеев засвидетельствовал, что дважды встречался с Дудиевым и Донашевым в Чечне. Якобы первый раз это произошло в лагере для подготовки боевиков, во второй — перед началом боя с российскими военными.

«Они были вооружены автоматами с подствольниками. Когда осматривал вокруг себя обстановку в бою, также видел их», — уточнил свидетель обвинения.

Адвокат Ибрагима Донашева Шамиль Гатаев считает, что Малафеев дал ложные показания, поэтому попросил суд приобщить к делу копию приговора Керченского районного суда от 17 августа 2020 года. В тексте документа сообщается, что Малофеев в указанное им время находился далеко от места боя и «воровал кур у бедных жителей города Керчь». Кроме того, сам психологический портрет Малофеева не позволяет ему участвовать в боевых действиях, считает Гатаев.

Адвокат Дудиева Тагир Шамсутдинов заявил, что вместо очной ставки с подсудимыми следователи предъявили Малофееву фото, что он счел нелогичным.

Напомним, что по мнению СКР, 29 февраля 2000 года Дудиев и Донашев в составе вооруженной группы Шамиля Басаева и Амир ибн аль-Хаттаба напали на военных 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск в районе села Улус-Керт. Нападение велось с трех сторон, в десантников стреляли из автоматов Калашникова.

Итогом многочасового боя стала гибель 84 десантников. Выжили четверо. За мужество и героизм 22 солдатам и офицерам было присвоено звание Героя России, 21 получил награду посмертно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Чечне схвачены участники банд Басаева и Хаттаба В Чечне схвачены участники банд Басаева и Хаттаба
В Сети появилось видео гибели десантника под Псковом В Сети появилось видео гибели десантника под Псковом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела