Калейдоскоп
Происшествия
06 января 2020, 08:15 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Третья мировая война разразится в "стиле Терминатора"

СМИ: Третья мировая война разразится в "стиле Терминатора"
фото:
Специалисты предупредили о риске разворачивания апокалиптичной Третьей мировой войны.

Специалисты Корнеллского университета заявили, что передача контроля над ядерными вооружениями искусственному интеллекту может привести к "апокалиптической войне в стиле "Терминатора"".

Ученые американского университета, входящего в Лигу плюща, заявили в своем докладе, что происходящий сдвиг в сторону автоматизации и роботизации способен привести к тому, что машины "выйдут из-под контроля" и объявят войну людям, прямо как это разворачивается в сюжете фильма о Терминаторе с Арнольдом Шварценеггером.

Как пишет Daily Mail, "пытаясь догнать США по военному потенциалу", Москва и Пекин якобы все чаще полагаются на искусственный интеллект, который в будущем может представлять неизвестные миру риски.

Также ученые увидели опасность в активном задействовании искусственного интеллекта в системах раннего оповещения. В своих рассуждениях специалисты напомнили об инциденте 1983 года, когда офицер советской армии Станислав Петров проигнорировал сигнал системы о запуске американских ракет, осознав, что сигнал был ложным и буквально спас мир от возможной ядерной войны между США и РФ.

Вместе с тем, исследователи принимают во внимание, что в какой-то форме компьютеризация ядерных вооружений может повысить надежность и стабильность работы таких систем.

"Занимаясь модернизацией ядерных арсеналов, руководство должно стремиться использовать компьютерные системы, чтобы снизить риски случайных происшествий, ложных срабатываний, и увеличивать человеческий контроль над операциями с применением ядерного оружия", — пишут специалисты в своем исследовании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Расшифровано пророчество Нострадамуса на 2020 год: будет ли Третья мировая война и что ждет Россию? Расшифровано пророчество Нострадамуса на 2020 год: будет ли Третья мировая война и что ждет Россию?
Профессор из США назвал 4 возможных района начала Третьей мировой войны Профессор из США назвал 4 возможных района начала Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела