Политика
26 декабря 2019, 12:39 | Автор: Иван Рутов

На Украине запретят цитировать Путина

На Украине запретят цитировать Путина
фото:
Закон о СМИ Незалежной запретит журналистам приводить цитаты российских чиновников.

На Украине закон о СМИ запретит медиаресурсам страны приводить цитаты российских чиновников, в том числе президента РФ Владимира Путина.

Такой вывод сделали сотрудники издания "Страна.ua" после анализа текста документа.

Сам законопроект еще не опубликован, но его текст попал в распоряжение СМИ. Целый раздел документа, по словам журналистов, посвящается ограничениям, связанным с освещением действий РФ. Так, закон предполагает запретить распространение информации, содержащей популяризацию или пропаганду государственных органов России, ее должностных лиц и организаций, что может означать фактически означает полный запрет на любую информацию из России, кроме негативной.

По мнению издания, согласно законопроекту, нельзя "транслировать вообще никаких выступлений российских чиновников", даже "Путина, если он говорит о достижениях России".

Документ предписывает распространение "недостоверных материалов о вооруженной агрессии", и в сочетании с другими законодательными актами это сделает невозможным объективное освящение конфликта на территории Донбассе с представлением различных точек зрения, так как достоверными данными признаются только данные штаба Операции объединенных сил.

Под запретом могут оказаться программы и материалы с участием российских граждан, внесенных в перечень угроз медиа-пространству Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Все ждут его в батискафе, а он на льду": игру НХЛ в поддавки с Путиным высмеяли в Сети (ВИДЕО) "Все ждут его в батискафе, а он на льду": игру НХЛ в поддавки с Путиным высмеяли в Сети (ВИДЕО)
Путин грубо выругался в адрес экс-посла Польши Путин грубо выругался в адрес экс-посла Польши
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела