Политика
Происшествия
26 декабря 2019, 10:47 | Автор: Иван Рутов

В ФБК пришли с обысками "люди в масках и касках" и задержали Навального

В ФБК пришли с обысками "люди в масках и касках" и задержали Навального
фото:
По словам пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш, в офис организации нагрянули силовики.

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали главу ФБК Алексея Навального. Об этом в Twitter рассказала его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Также она отметила, что в столичный офис организации пришли с обысками.

"В ФБК остались юристы, там проходит обыск", — отметила Ярмыш.

Представитель СКР не стал комментировать ситуацию, а источник "Ведомостей" в правоохранительных органах сообщил, что обыски в ФБК проводятся в рамках возбужденного ранее уголовного дела о финансировании фонда.

В свою очередь, представитель МВД заявил журналистам, что задержание Навального не связано с этим делом, не уточнив при этом причину действий правоохранителей. Сам Навальный написал в соцсетях, что обыски в ФБК связаны с отказом удалить из общего доступа в Сети скандальный фильм "Он вам не Димон".

По словам соратника Навального Леонида Волкова, силовики пришли как раз в то время, когда в офисе находились все сотрудники ФБК.

"В это время все сотрудники в офисе, можно отжать как можно больше техники. Ну и настроение перед Новым годом максимально испортить. Как же упустить такую возможность!… А еще 20 минут назад заблокировали карту для донатов (чего не было уже три месяца)"" — сказал Волков.

Он полагает, что действия силовиков направлены на то, чтобы сорвать запланированный на сегодня прямой эфир "Навальный Live", собравший на прошлой неделе 1,4 млн просмотров.

Волков добавил, что кроме Навального никто не задержан, но у всех сотрудников изъяли ноутбуки, купленные после летних обысков. Он добавил, что это уже четвертая волна обысков у сторонников Навального. Так, первая прошла в августе, вторая — в сентябре, третья — в октябре.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФБК нашел у жены Медведева личный самолет за  млн ФБК нашел у жены Медведева личный самолет за млн
"Подвальный против коррупции": первая пародия на Навального в эфире ТНТ разгневала Сеть (ВИДЕО) "Подвальный против коррупции": первая пародия на Навального в эфире ТНТ разгневала Сеть (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела