Наука и технологии
12 декабря 2019, 06:32 | Автор: Иван Рутов

Учёные открыли тысячи таинственных дыр на дне Тихого океана 

Учёные открыли тысячи таинственных дыр на дне Тихого океана 
фото:
Загадочные углубления протянулись на тысячи километров.

У западного побережья США, на небольшом участке дна Тихого океана ученые обнаружили несколько тысяч углублений различного размера, происхождение которых до конца не известно. Об этом сообщили в Научно-исследовательском институте аквариума залива Монтерей (MBARI).

По данным исследователей, более крупные ямы в ширину составляют в среднем 175 м, в глубину — пять, а их форма почти идеально круглая. Как уверяют ученые, за последние годы специалисты MBARI и других организаций выявили более 5 200 таких дыр на площади около 1 300 кв. километров. На сей день это крупнейшее сосредоточение подобных углублений в Северной Америке.

Недавно с помощью сонаров, установленных на автономных подводных аппаратах, ученые исследовали дно у Калифорнии более подробно. Специалистам удалось обнаружить тысячи мелких ям или микродепрессий. Их ширина составляет около 11 метров, а глубина – около метра. При этом, в отличие от предыдущих объектов, их форма не круглая, а вытянутая.

Подобные "дыры" в морском дне ранее находились в других местах по всему миру. Чаще всего их происхождение связано с выбросами метана. Однако ученые не обнаружили никаких признаков этого газа в донных отложениях или в воде в этом регионе. Данные гидролокатора, показывающие слои отложений, позволили считать, что эти точки были неактивны последние 50 000 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли на Марсе необъяснимое явление Ученые нашли на Марсе необъяснимое явление
Ученые нашли в Антарктиде супервулкан, который может погубить человечество Ученые нашли в Антарктиде супервулкан, который может погубить человечество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела