Калейдоскоп
Политика
Экономика
11 декабря 2019, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Названы самые комфортные для жизни российские города

Названы самые комфортные для жизни российские города
фото:
Москва оказалась только на 52-м месте.

Институт территориального развития «Урбаника» провел исследование ста крупнейших городов России, чтобы определить из них самый комфортный и доступный для жизни, сообщает РБК.  Рассматривались города с населением выше 173 000 человек. Также специалисты не учитывали подмосковные города и Норильск, в силу специфических условий проживания. 

Лидером рейтинга стал Краснодар, набравший высокие баллы по климату и обеспеченности жилой и коммерческой застройкой в сочетании с относительно невысокими затратами. Сургут оказался на втором месте, третье заняла Северная столица — Санкт_петербург, здесь низкие расходы на коммунальные услуги по сравнению с зарплатой, неплохая экологическая ситуация и хорошая обеспеченность жильём.

Замыкают пятерку лидеров Тюмень и Калуга. Высокие места этих городов объясняются большим зарплатам в сочетании с высоким уровнем жизни и благоустроенностью городской среды.

В первую десятку вошли Череповец, Магнитогорск, Кемерово, Братск и Пермь. Москва заняла в рейтинге только 52-е место из -за высокой стоимости жилья и относительно низких зарплат. В целом в список попали только семь городов-миллионников — Петербург, Уфа, Екатеринбург, Ростов, Самара, Воронеж, Казань.

А последние места в рейтинге заняли Уссурийск, Бийск, Владикавказ, Севастополь, Армавир, Чита и Грозный. При этом Севастополь набрал больше 60% возможных баллов по показателям качества среды, но из-за дорогой аренды жилья, высокой стоимости коммунальных услуг и низкой обеспеченности качественными объектами торговли оказался внизу рейтинга.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы города России, в которых дешевеет жилье Названы города России, в которых дешевеет жилье
Названы города России с самым грязным воздухом Названы города России с самым грязным воздухом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела