Политика
Происшествия
10 декабря 2019, 19:54 | Автор: Иван Рутов

«А потом стрелять начнут»: Путин высказался о вынесенных приговорах по "московскому делу" (ВИДЕО)

«А потом стрелять начнут»: Путин высказался о вынесенных приговорах по "московскому делу" (ВИДЕО)
фото:
Путин высказался о наказании за брошенный в полицию стаканчик.

Президент России Владимир Путин, комментируя приговоры по делам о протестах в Москве, заявил, что в стране все имеют право высказывать свое мнение законными средствами. При этом он подчеркнул, что все граждане имеют право на выражение своей позиции, однако нельзя допустить превращения мирных протестов в беспорядки.  

«Бросил какой-то там пластиковый стаканчик в представителя органов власти. Бросил — ничего, потом пластиковую бутылку — опять ничего, потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень, а потом стрелять начнут и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого…. Безусловно, надо поддерживать всех тех, кто с любовью и ответственностью… относится к Родине. И среди людей, которые выражают свои протесты, много таких людей, которые искренне… хотят изменить ситуацию в тех или иных сферах нашей жизни к лучшему», — заявил он на совещании с членами СПЧ. 

Таким образом Путин ответил главе совета Валерию Фадееву, который заявил, что решения судов должны быть соразмерны правонарушениям, а «брошенный в сторону полиции пустой бумажный стаканчик не должен приводить к тюремному сроку».

Отметим, что ранее Фадеев заявил, что СПЧ внимательно следит за расследованием «московского дела». Он отметил, что во время несанкционированной акции 27 июля были случаи применения насилия в отношении полицейских. По этим случаям были заведены уголовные дела. 

«Совет исходит из гуманных соображений при оценке действий фигурантов уголовных дел. Для нас важно, чтобы судебные решения были соразмерны содеянному», — сказал глава СПЧ (цитата по сайту Кремля). По его словам, «брошенный в сторону полиции бумажный стаканчик не должен приводить к тюремному сроку». 

Напомним, 27 июля участник несогласованной акции Сергей Абаничев бросил в сторону силовиков пластиковый стаканчик. Через несколько дней мужчина был задержан по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. Позже, после изучения видеозаписей, обвинения с Абаничева сняли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Поисковики нашли место захоронения брата Путина Поисковики нашли место захоронения брата Путина
"Прекратите кивать головой": Зеленский «сорвался» на Лаврова на переговорах "Прекратите кивать головой": Зеленский «сорвался» на Лаврова на переговорах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела