Политика
02 декабря 2019, 19:06 | Автор: Иван Рутов

Путин подписал закон о расширении списка СМИ-иноагентов

Путин подписал закон о расширении списка СМИ-иноагентов
фото:
Иностранными агентами по этому закону могут быть признаны и физлица.

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении списка СМИ, которые могут быть признаны иностранными агентами. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Сейчас СМИ, объявленное иностранным агентом, должно выполнять все ограничения и обязанности, установленные для НКО — иноагентов. За нарушение этой нормы предусмотрена ответственность. 

Согласно новому закону, иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иноагента, могут быть признаны частные лица, в случае если они распространяют сообщения, предназначенные для неограниченного числа людей, и при этом получают финансирование из-за рубежа. Стоит отметить, что речь может идти как о денежных средствах, так и об ином вознаграждении, полученном от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, граждан другой страны либо от российских юрлиц, финансируемых указанными источниками.

Напомним, 21 ноября Госдума приняла закон о признании физлиц СМИ-иноагентами, 25 ноября в Совфеде также одобрили поправки к закону. Данные меры принимаются в качестве зеркального ответа на действия ряда стран Запада в отношении российских СМИ. Так, например, в качестве СМИ-иноагента в США зарегистрирован телеканал RT. При этом закон не запрещает деятельность подобных СМИ — он лишь требует указывать, в чьих интересах ведётся их работа. В Соединённых Штатах прокомментировали нововведение и призвали не забывать о свободе слова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"А на каком канале была такая передача?": Путин публично разнес российское ТВ (ВИДЕО) "А на каком канале была такая передача?": Путин публично разнес российское ТВ (ВИДЕО)
Разрыдавшаяся визгливая пенсионерка вымолила у Путина помощь (ВИДЕО) Разрыдавшаяся визгливая пенсионерка вымолила у Путина помощь (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела