Здоровье
Происшествия
27 ноября 2019, 10:50 | Автор: Иван Рутов

Мужчина умер после того, как его лизнула собственная собака

Мужчина умер после того, как его лизнула собственная собака
фото:
Хозяин животного подцепил бактерию, которая привела к летальному исходу.

Европейские ученые в своей статье для издания European Journal of Case Reports in Internal Medicine рассказали о необычной смерти 64-летнего жителя Германии, скончавшегося из-за того, что его лизнула собственная собака.

Мужчина был госпитализирован с симптомами гриппа и одышкой. Затем на его лице появилась сыпь, а в ногах он почувствовал мышечные боли с усилением.

Медики выявили у пациента повреждения кровеносных сосудов, нарушение притока крови к мышцам и подкожные кровотечения. Затем у мужчины стали отказывать печень и почки, он не мог самостоятельно мочиться. При этом у него не было симптомов менингита.

Дополнительные обследования выявили признаки сепсиса и нарушение свёртываемости крови, но несмотря на назначенное лечение антибиотиками состояние мужчины продолжало ухудшаться.

На четвёртый день госпитализации медики смогли выяснить, что причиной проблем со здоровьем является бактерия под названием Capnocytophaga canimorsus, представляющая собой микроорганизм, живущий в полости рта всех собак и кошек.

Как оказалось, пациент действительно был владельцем собаки, которая лизнула хозяина за несколько недель до болезни, и этот контакт, судя по всему, стал роковым.

В итоге пациента не удалось спасти. Он умер на 16-й день после поступления в больницу от сильного септического шока.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Найдена женщина, похожая на пропавшую на мать Носика актрису Марию Стерникову Найдена женщина, похожая на пропавшую на мать Носика актрису Марию Стерникову
"Собака оказалась умнее": Гарик Харламов "сломал мозг" подписчикам новым домашним видео "Собака оказалась умнее": Гарик Харламов "сломал мозг" подписчикам новым домашним видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела