Политика
27 ноября 2019, 06:35 | Автор: Иван Рутов

4 страны потребовали от России вернуть Крым

4 страны потребовали от России вернуть Крым
фото:
Главы МИД четырех стран выпустили совместное заявление.

На сайте МИДа Украины опубликовано совместное обращение министров иностранных дел Украины, Эстонии, Литвы и Швеции к России с требованием уважать территориальную целостность Украины и обеспечить свободную навигацию и беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море.

Согласно тексту заявление, главы МИДов "категорически осуждают нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, совершенное путем актов агрессии российскими вооруженными силами с февраля 2014 года".

Дипломаты по-прежнему не признают переход Крыма и Севастополя в состав России. Помимо этого Кремль винят в развязывании конфликта в Донбассе и призывают «в полной мере признать свою ответственность» в этом.

«В контексте возвращения Украине кораблей, которые были незаконно захвачены Россией в 2018 году, мы призываем РФ выполнить свои международные обязательства, обеспечив беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море и свободу навигации», — добавили главы МИД четырех стран.

Напомним, что 18 ноября Россия вернула Украине два катера ВМС Украины «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». После этого украинская сторона обвинила Россию в том, что корабли находятся в ужасном состоянии, с них пропали унитазы и даже мелкие предметы интерьера вроде плафонов.

Известно, что Крым вошел в состав РФ по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года. Украина, США, члены Евросоюза и другие страны отрицают тот факт, что присоединение полуострова произошло по нормам международного права, не признают его результаты и считают нахождение полуострова в составе России оккупацией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России ответили на угрозы Киева из-за запуска поездов по Крымскому мосту В России ответили на угрозы Киева из-за запуска поездов по Крымскому мосту
Украина закрыла КПП на границе с Крымом Украина закрыла КПП на границе с Крымом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела