Экономика
27 ноября 2019, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Роспотребнадзор опубликовал советы перед «черной пятницей»

Роспотребнадзор опубликовал советы перед «черной пятницей»
фото:
Ведомство предупредило россиян о рисках при приобретении товаров.

Роспотребнадзор в преддверии всемирной акции «черной пятницы» дал советы россиянам по приобретению товаров, опубликовав перечень рекомендаций на своем официальном сайте.

Ведомство советует проверять цены на товар со скидкой у других продавцов. Эксперты отмечают, что если товар резко подорожал перед акцией и со скидкой стоит столько же, сколько и раньше, то привлечь продавца к ответственности невозможно.

Во-вторых, не рекомендуется покупать товары по слишком низкой цене, так как это говорит о том, что они фальсифицированные или контрафактные. Кроме того, надо обращать внимание на цену доставки: она может очень дорогой у дешевого товара.

Эксперты рассказали о том, как вернуть деньги, если товар был куплен на сайте владельца агрегатора информации о товарах (услугах). Покупатель может заявить требование о возврате денег такому посреднику, если товар не был доставлен в срок. При этом, деньги вернутся в течение 10 календарных дней со дня предъявления требования. Но до покупки необходимо выяснить у продавца сроки доставки товара.

Кроме того, Роспотребнадзор призвал остерегаться фишинговых сайтов и ресурсов. Основная цель последних — сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании.

Ранее СМИ сообщали, что на "Всемирный день шопинга" 11 и 12 ноября россияне совершили более 30 млн покупок на сумму 17,2 млрд рублей на «AliExpress Россия» (включает AliExpress и локальный маркетплейс Tmall). Они тратили на AliExpress около 350 млн рублей в час, а в пиковое время оборот превышал 1 млрд рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Черная пятница" 2018: список магазинов в России пополнили 400 фейковых AliExpress "Черная пятница" 2018: список магазинов в России пополнили 400 фейковых AliExpress
Роспотребнадзор назвал правила употребления антибиотиков Роспотребнадзор назвал правила употребления антибиотиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела