Здоровье
Наука и технологии
21 ноября 2019, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Врачи впервые ввели человека в состояние анабиоза

Врачи впервые ввели человека в состояние анабиоза
фото:
Охлаждение человека до анабиоза проверили в качестве эксперимента исследователи США.

Американские врачи впервые ввели пациента в состояние анабиоза, быстро охладив его и заменив всю его кровь физраствором, сообщает New Scientist.

Так, Сэмюэл Тишерман из Высшей школы медицины Университета Мэриленда в Балтиморе рассказал, что ему с коллегами удалось ввести в состояние анабиоза по крайней мере одного пациента. Он не уточнил, скольким пациентам удалось выжить в ходе эксперимента.

Известно, что вероятность того, что такие пациенты выживут, составляет около 5%. Методика заключается в том, чтобы быстро охладить тело пациента примерно до 10-15 °С. Его кровь заменяют холодным физраствором. В этом состоянии все химические процессы в клетках сильно затормаживаются.

До испытанийна людях, хирурги проверили, как эта техника сработает на свиньях. Животных успешно замораживали, в таком состоянии они могли провести до трех часов. За разрешением на дальнейшие испытания врачи Мэрилендского университета обратились к Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), которое одобрило тестирование и разрешило врачам не ждать согласия от пациентов.

Медики планируют сравнить результаты операций над 20 пациентами, половину из которых введут в искусственную клиническую смерть, а другую половину — лечить с применением более традиционных методов. Специалисты обещают опубликовать результаты испытаний до конца 2020 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новая вакцина от рака мозга показала удивительные результаты по продлению жизни Новая вакцина от рака мозга показала удивительные результаты по продлению жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела