Наука и технологии
Происшествия
18 ноября 2019, 17:42 | Автор: Иван Рутов

Умер разработчик системы ПРО Москвы Валентин Пантелеев

Умер разработчик системы ПРО Москвы Валентин Пантелеев
фото:
Умер один из создателей отечественных систем противоракетной обороны.

В Москве на 89-м году жизни скончался один из разработчиков радиолокационной станции «Дон-2Н» в рамках ПРО Москвы Валентин Пантелеев. Об этом сообщили в Радиотехническом институте им. А.Л. Минца.

«Да, к сожалению, скончался Валентин Фёдорович Пантелеев. Он работал в нашем институте и в своё время был правой рукой Виктора Карловича Слоки (генконструктор, руководивший созданием станции)», — говорится в сообщении.

Сотрудники учреждения выразили соболезнования родным и близким Пантелеева. 

Чем известен Пантелеев?

В конце 50-х годов под руководством Минца А.Л., Вейсбейна М.М., Кельзона В.С. в Радиотехническом институте начались разработки радиолокационных средств ПРО. Сразу после окончания с отличием МАИ в 1958 году в Радиотехнический институт был принят на работу Валентин Пантелеев. Он прошел трудовой путь от старшего лаборанта до начальника тематического отдела.

Валентин Федорович принимал участие в разработках и создании РЛС ЦСО-С в качестве ведущего тематика и заместителя главного конструктора, МРЛС "Дон-2Н" в качестве заместителя главного конструктора по аппаратурному комплексу.

За выдающиеся достижения в трудовой деятельности, большой личный вклад в развитие обороноспособности страны он был награжден орденами Знак Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалями. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
41-летний лидер «Новой России» Никита Исаев умер в поезде Тамбов-Москва 41-летний лидер «Новой России» Никита Исаев умер в поезде Тамбов-Москва
В Москве умер легендарный клубный промоутер Паша Фейсконтроль: СМИ узнали подробности В Москве умер легендарный клубный промоутер Паша Фейсконтроль: СМИ узнали подробности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела