Происшествия
13 ноября 2019, 08:21 | Автор: Иван Рутов

Французская полиция нашла на берегу около тонны выброшенного морем кокаина

Французская полиция нашла на берегу около тонны выброшенного морем кокаина
фото:
На протяжении трех недель жители собирают на побережье пачки с наркотиком.

 Общий вес пакетов с кокаином, которые полицейские в течение нескольких недель собирают на юго-западном побережье Франции, составил около тонны, сообщает Huffingtonpost. 

По данным СМИ, по результатам анализа, в пачках содержится наркотик 90-процентной чистоты. Каждая выброшенная волнами на берег упаковка содержит 1 кг наркотика. При этом, кокаин завернут в прозрачный или черный пластик. Некоторые пакеты помечены теми же надписями «diamante» и «brillante», которые были на наркотиках, найденных на берегу Флориды после урагана «Дориан» в сентябре. Стоимость уже обнаруженных наркотиков оценивается в 60 миллионов евро (4,2 миллиарда рублей).

Выброшенный на берег кокаин представляет особую опасность из-за своей исключительной чистоты.

«Это очень чистый продукт, который нельзя употреблять в такой форме из-за высочайшего риска передозировки», — утверждает прокурор Филлипп Астрюк (Philippe Astruc) из города Рен в Бретани.

Известно, что выброшенные морем пакеты с кокаином полицейские находят с середины октября. По словам прокурора департамента Жиронда, «география обнаружения пакетов расширяется». Находят кокаиновые пакеты на всем побережье — от Нанта на севере до курортного городка Биарриц на юге.

В итоге целый ряд пляжей юго-западного побережья закрыт для посетителей, там проводятся поисковые работы. Население прибрежных районов Франции предупреждено об уголовной ответственности за попытки присвоить себе эти пакеты. Людей предупредили, что при обнаружении кокаина на побережье им следует немедленно позвонить в полицию, не касаясь находки.

Французская полиция считает, что крупная партия кокаина находилась на борту затонувшей яхты, следовавшей с Антильских островов или из континентальной Латинской Америки. По другой версии наркотик в воду нарочно сбросили злоумышленники, чтобы дать знать своим сообщникам, чтобы те начинали собирать «улов» уже на суше.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Наталью Бочкареву выгнали из института Жириновского после скандала с "кокаином в трусах" Наталью Бочкареву выгнали из института Жириновского после скандала с "кокаином в трусах"
Хоккеиста сборной России выгнали из спорта на четыре года за употребление кокаина Хоккеиста сборной России выгнали из спорта на четыре года за употребление кокаина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела