Происшествия
08 ноября 2019, 07:14 | Автор: Иван Рутов

Рядом с резиденцией Путина в Сочи найдена больница со "стаями тараканов" и поборами с пациентов

Рядом с резиденцией Путина в Сочи найдена больница со "стаями тараканов" и поборами с пациентов
фото:
"Альянс врачей" проинспектировал больницу в Дагомысе, обнаружив, что у пациентов вымогают деньги.

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал видео об инспекционной поездке членов независимого профсоюза "Альянс врачей" в больницу N 5 в Дагомысе (Сочи). Судя по ролику, в палатах осмотренной больницы и сейчас царит нищета и антисанитария.

В тот момент, когда "Альянс врачей" приехал с проверкой, и. о. главврача больницы Геннадий Кормилицын запер больных стариков в палатах и не выпускал их туалет, а в палаты не пускал сотрудников, опасаясь, что они попадут в кадр. На место проверки выехали полицейские, которые препятствовали членам профсоюза. Однако врачи больницы сами сняли обстановку в палатах и пациентов, а потом передали видео в профсоюз.

В ролике есть кадры с умирающим пожилым мужчиной из паллиативного отделения. По его словам, жена платит за его проживание. При этом руководство медицинского учреждения утверждает, что пациент лежит бесплатно (как и положено по закону). Родственники других больных тоже платят за лечение, выяснили проверяющие.

"Фруктов не видели, а это Краснодарский край" — жалуются больные.

На видео заметны "стаи тараканов", которые бегают в палатах умирающих. А во время записи "без камер" Кормилицын попытался столкнуть участницу проверки с лестницы. "Альянс" обвинил главврача и в увольнении беременной сотрудницы.

"А это уже уголовная статья" — заметили проверяющие, на что Кормилицын возразил, что никого не увольнял.

По словам главы ФБК, врачи этой больницы получают 26 000 рублей в месяц, хотя майские указы Владимира Путина формально гарантируют кубанским врачам зарплату в 70 000 ежемесячно.

"Это, друзья мои, не Рязанская область, не Тамбов и не Курган. Все мы давно привыкли, что власти плевать хотели на российскую провинцию. Это элитнейший Дагомыс. 10 км от резиденции Путина, где он проводит чуть ли не большую часть своего рабочего времени", — пишет Навальный.

Он напомнил, что ФБК еще в 2014 году подготовил доклад "Сочи. Энциклопедия трат", в котором говорится о выделении региону 1,5 триллиона рублей, из которых 4% дали частные инвесторы, а остальные были выделены из бюджета. При этом только 19% выделенных денег пошло на спортивные объекты, зато на инфраструктурные проекты (к которым относится и сфера здравоохранения) было потрачено 46% (690 млрд рублей).

"Оцените масштаб катастрофы, в которой оказалось наше здравоохранение за 20 путинских лет", — прокомментировал ролик Навальный.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Мы все продаемся. Другое - цена вопроса": Навальный показал, как работает обновленная Мосгордума "Мы все продаемся. Другое - цена вопроса": Навальный показал, как работает обновленная Мосгордума
Пищевой комбинат отсудил у Навального, Соболь и ФБК 88 млн рублей Пищевой комбинат отсудил у Навального, Соболь и ФБК 88 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела