Политика
Происшествия
06 ноября 2019, 04:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ: около 200 российских наемников прибыли в Ливию

СМИ: около 200 российских наемников прибыли в Ливию
фото:
Источники заявили об участии в боевых действиях снайперов ЧВК Вагнера.

Американское издание The New York Times со ссылкой на три собственных источника среди высокопоставленных ливийских чиновников и пятерых западных дипломатов сообщает, что за последние шесть недель в Ливию прибыли около двух сотен российских боевиков.

Как утверждают журналисты, отправка военных — часть компании по восстановлению влияния России на Ближнем Востоке и в Африке. Как сообщают источники издания, участвующие в конфликте снайперы относятся к российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

Так, по утверждениям полевых врачей, прибывшие силовики применяют те же боеприпасы, что и ранее в Донбассе. Об оружии говорит изменившийся с некоторых пор характер ранений.

Целью российского десанта, по словам авторов материала, является помощь лидеру ополчения на востоке Ливии Халифа Хафтара, который на протяжении последних пяти лет воюет с боевиками из западной части Ливии. В свою очередь Россия вошла в конфликт при поддержке ОАЭ, Египта, Саудовской Аравии и Франции.

Ранее, в конце сентября, издание Bloomberg сообщало, что наемники ЧВК Вагнера начали воевать на передовой в Ливии. Тогда на помошь Хафтару на передовую базу прибыли около 100 наемников. А через неделю «Медуза» со ссылкой на источники и знакомых погибших, сообщила, что в Россию доставляют тела более тридцати погибших в Ливии бойцов ЧВК Вагнера.

Напомним, что в апреле 2015 года президент Владимир Путин в рамках «Прямой линии» заявил, что российских военных на территории Украины нет. Кремль также отрицал участие России в событиях, происходящих в Ливии.

«Москва в этом не участвует никак», — заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя наступление фельдмаршала Халифа Хафтара на Триполи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Мозамбике убиты пять бойцов ЧВК Вагнера СМИ: в Мозамбике убиты пять бойцов ЧВК Вагнера
В Сирии погибли трое бойцов российской ЧВК «Щит» В Сирии погибли трое бойцов российской ЧВК «Щит»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела