Политика
Происшествия
13 октября 2019, 08:12 | Автор: Иван Рутов

Российский бизнесмен, из-за которого ФБК признали иноагентом, заявил об угрозах

Российский бизнесмен, из-за которого ФБК признали иноагентом, заявил об угрозах
фото:
Перевод 50 долларов на счет ФБК вылились в огромные проблемы для Юрия Маслихова.

Российский предприниматель Юрий Маслихов, глава американской компании по производству дверей Star-Doors.Com, заявил о травле в свой адрес.

Как считает предприниматель, история о том, что из-за его перевода на счет ФБК фонд призгали иностранным агентом, это провокация. Маслихов пояснил, что, как частное лицо, перевел 50 долларов со своего аккаунта в PayPal на счет директора ФБК. Перевод означал, что его «не устраивает ситуация с коррупцией в России». Маслихов отметил, что не поддерживает лично Навального, но ему нравятся расследования, которые делает ФБК.

«То, что в итоге это было расценено как перевод со счетов компании — ну, это особенность американского законодательства. У меня нет раздельных счетов. Они все привязаны в итоге ко мне как к физическому лицу», — объяснил бизнесмен.

В итоге, Минюст расценил это как спонсорство иностранной фирмы и ФБК попал в список иноагентов.

«Сегодня я, моя компания и мои сотрудники находятся под сильным давлением. Я сейчас получаю много писем с угрозами. Появились какие-то совершенно невменяемые публикации по поводу моего криминального прошлого — это безумие полное. Я считаю, что это провокация, которая готовилась, потому что вот так быстро понять, что за человек сделал перевод, невозможно», — рассказал он в беседе с «Открытыми медиа».

Маслихов, по-прежнему являющийся гражданином России, владеет во Флориде компанией по производству дверей, которую Минюст РФ назвал в качестве одного из двух иностранных спонсоров ФБК. Предприниматель отказался рассказать изданию, где он работал до отъезда в США, но отметил, что в тех компаниях и на тех должностях "нельзя работать, имея криминальный бэкграунд".

Напомним, что Минюст РФ включил Фонд борьбы с коррупцией в список иностранных агентов 9 октября. Ведомство заявило, что это было сделано на основании платежей в ФБК на сумму 140 000 рублей от Star-Doors.Com из США и Roberto Fabio Monda Cardenas из Испании. В ФБК настаивают, что получают только российское финансирование, и называют произошедшее провокацией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минюст признал ФБК Навального иностранным агентом Минюст признал ФБК Навального иностранным агентом
Минюст включил в реестр иноагентов девять СМИ Минюст включил в реестр иноагентов девять СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела