Здоровье
03 октября 2019, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Врачи назвали самые вредные виды мяса

Врачи назвали самые вредные виды мяса
фото:
Многое зависит от способа приготовления, отмечают диетологи.

Диетолог Марина Ваулина в интервью газете «Вечерняя Москва» рассказала о том, какие виды мяса и способы его приготовления вреднее всего для организма.

К примеру, крайне вредно из-за наличия консервантов мясо с большим сроком годности, продающееся в вакуумной упаковке, сообщила она. Ваулина сообщила, что это относится и к «элитным» сортам мяса, в том числе импортному мраморному. По ее словам, чем дальше находится страна, откуда поставляется продукт, тем дольше длится его транспортировка, что влияет на количество консервантов в нем. А еще такое мясо нередко перезамораживают.

Из видов мяса тяжелее всего человеческий организм усваивает баранину, свинину, утиное и гусиное мяс, отметила Ваулина. Однако если их приготовить на пару, оно будет усваиваться легче, особенно, если подавать его с овощами.

Свинину диетолог также назвала тяжелой, ведь даже в полностью готовом шашлыке из этого мяса сохраняется жир в мышечных волокнах, а сам он насыщен частицами дыма с канцерогенными веществами. По содержанию этих веществ шашлыку не уступают и копчености. При этом зачастую производители, чтобы упростить процесс приготовления, копчение заменяют химическими вкусовыми добавками.

Также, по словам диетолога, сыровяленое мясо и другие подобные продукты вполне безобидны, если употреблять их в умеренном количестве. А людям, следящим за здоровьем, нужно добавить в рацион индейку, курицу и кролика и заменить соленые маринады на кефир или воду с соевым соусом.

При этом Ваулина отметила, что нет ни одного серьезного исследования, подтверждающего распространенную точку зрения, что красное мясо вредно или вызывает онкологические заболевания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Диетологи рассказали, какие жиры полезны для здоровья Диетологи рассказали, какие жиры полезны для здоровья
Диетологи: отказ от завтрака приводит к ожирению Диетологи: отказ от завтрака приводит к ожирению
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела