Происшествия
25 сентября 2019, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Исчезнувшая на три года школьница обвинила семью, державшую ее в железной клетке

Исчезнувшая на три года школьница обвинила семью, державшую ее в железной клетке
фото:
Родственники Ярославы Журавлевой утверждают, что боялись психически неуравновешенного подростка.

Пропавшая три года назад московская школьница Ярослава Журавлева недавно была обнаружена в Нижнем Новгороде. По словам девушки, она годами боялась снова оказаться в семье, которая на ночь запирала ее в железной клетке. Напротив, родители заявляют, что в клетке были именно они, так как боялись, что подросток их зарежет.

Известно, что несколько лет назад семья Журавлевых переехала в Австралию. Через некоторое время случилось страшное ДТП, в котором сильно пострадала 12-летняя Ярослава. Девочка получила травмы, приведшие к психопатоподобному синдрому. Поведение подростка сильно изменилось, она постоянно ругалась с родителями, стала очень агрессивной, а потом закрутила роман с 22-летним Димой. Родители не смогли засудить парня и решили вернуться в Москву.

В столице кошмар продолжился. Вскоре Ярослава попросилась жить к бабушке и несколько месяцев вела себя прекрасно. Однако бабушка обнаружила в ее комнате дневник. В нем внучка подробно описывала убийство своей родни при помощи раскрученного подсвечника. Разумеется, девушку отправили в клинику. Через месяц она вернулась из лечебного заведения, а 16 июля 2016 года, напоив бабушку снотворным, сбежала в неизвестном направлении.

По словам Ярославы, она три года пряталась от родной матери в Нижнем Новгороде. На жизнь зарабатывала частными уроками английского языка.

"Она издевалась надо мной. Держала в клетке, как собаку. Об этом и бабушка знала. Помню, когда я устала от этого всего, то решилась на побег. Бабушка отвлеклась и я смогла открыть замок. Больше их видеть я не хотела", — рассказала 18-летняя Журавлева сотрудникам СКР.

Наличие клетки подтвердили сотрудники правоохранительных органов. По их словам, металлическая конструкция из прутьев была оборудована прямо в однокомнатной квартире.

"Сначала мы нашли клетку, а потом уже девочку. Об этой клетке нам стало известно примерно год назад. Поведение мамы, вызвало подозрение и был произведен осмотр квартиры. Внутри клетки была только кровать. При этом мама заявила, что клетку якобы использовали для хранения вещей", — рассказал "КП" источник близкий к следствию.

"Школьница действительно вела дневник и он приобщен к материалам дела. В нем есть запись, где она пишет о том, что хотела бы избавиться от мамы и бабушки. Однако с точностью сказать, что писала это именно она, а не к примеру, мама или бабушка, пока невозможно. В ближайшее время будет назначена почерковедческая экспертиза", — заявили следователи.

По факту истязаний возбуждено уголовное дело. Матери девочки обвинение пока не предъявлено.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пропавшая в нижегородском лесу пятилетняя девочка рассказала, как смогла выжить Пропавшая в нижегородском лесу пятилетняя девочка рассказала, как смогла выжить
Пропавшая полгода назад жительница Самары найдена мертвой на козырьке своего дома Пропавшая полгода назад жительница Самары найдена мертвой на козырьке своего дома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела