Происшествия
Товары и услуги
23 сентября 2019, 13:38 | Автор: Иван Рутов

Старейший в мире туроператор Thomas Cook объявил о ликвидации: эвакуация затронет 165 тысяч британцев

Старейший в мире туроператор Thomas Cook объявил о ликвидации: эвакуация затронет 165 тысяч британцев
фото:
Компания в течение длительного времени испытывала проблемы с обслуживанием кредитов.

В Великобритании представители старейшей в мире туристической компании Thomas Cook объявили о принудительной ликвидации. К настоящему времени сотрудники ожидают возвращения на родину всех своих клиентов.

Само возвращение может стать крупнейшей в истории эвакуацией британцев из-за рубежа в мирное время: затронутыми в мероприятии оказались 165 000 британских туристов, находящихся на текущий момент за границей. 

Компания уже давно испытывала проблемы с обслуживанием кредитов, и до последнего времени обсуждала условия реструктуризации долгов с основным акционером Fosun Tourism Group, а также кредиторами, чтобы закрыть "дыру" в размере 200 миллионов фунтов стерлингов, но переговоры закончились провалом.

"Несмотря на значительные усилия, эти обсуждения не привели к достижению соглашения между акционерами компании и новыми кредиторами. Таким образом, компания пришла к выводу, что у нее нет другого решения, кроме принудительной ликвидации, которая немедленно вступает в силу", — сказано в релизе компании.

Thomas Cook AG начал свою работу еще в 1841 году. Компания является первой туристической организацией в мире. Она была основана и названа в честь изобретателя организованного туризма — Томаса Кука.

Британские СМИ назвают закрытие компании с 178-летней историей концом эпохи. В качестве причин ситуации журналисты называют девальвацию фунта стерлингов, начавшуюся посре референдума Brexit.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Туроператор "Натали Турс" аннулировал все забронированные и оплаченные туры Туроператор "Натали Турс" аннулировал все забронированные и оплаченные туры
Банкротство "Натали Турс" 2018: "Ингосстрах" начал принимать заявления на выплату от клиентов туроператора Банкротство "Натали Турс" 2018: "Ингосстрах" начал принимать заявления на выплату от клиентов туроператора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела