Калейдоскоп
Политика
20 сентября 2019, 09:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Минобороны меняет правила призыва в армию

СМИ: Минобороны меняет правила призыва в армию
фото:
Военкоматы получают новые права.

Минобороны разработало поправки в Положение о воинском учете. Нововведения дают право военкоматам брать на учет всех молодых людей, которые подпадают под зону их ответственности. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на документ.

По новым правилам, учетные карточки будут заводиться на фактически проживающих, а не только на зарегистрированных в районе молодых людей. Собирать информацию военкоматы будут от учебных заведений и предприятий, а затем ставить их на учет "по месту пребывания".

По данным "Известий", таким образом ведомство рассчитывает повысить качество и достоверность воинского учета, и, одновременно, "обеспечть права молодых людей".

"В действующей редакции положения есть формулировка: персональный воинский учет граждан ведется «по месту их жительства или месту пребывания (на срок более трех месяцев)».

Это означает, что к военкомату приписываются только те, у кого есть постоянная или временная регистрация в данном районе. Теперь в поправках есть уточнение: «в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства или месту пребывания», — пишут "Известия". 

Как считает издание, с одной стороны, нововведения устранят основной способ уклонения от службы в армии, с другой — дадут шанс поступить в военный вуз тем россиянам, которые не смогли сделать этого кто не мог этого из-за проблем с регистрацией.

Как сообщает издание,  изменения вступят в силу уже в конце нынешнего года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шойгу заявил об опасности на западных границах России Шойгу заявил об опасности на западных границах России
Минобороны: США занимаются разрушением идентичности российского народа с помощью медийных личностей Минобороны: США занимаются разрушением идентичности российского народа с помощью медийных личностей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела