Калейдоскоп
18 сентября 2019, 05:28 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 18 сентября 2019: церковный праздник Захарий и Елизавета отмечают в России

Какой сегодня праздник 18 сентября 2019: церковный праздник Захарий и Елизавета отмечают в России
фото:
Сегодня, 18 сентября 2019, также празднуют Всемирный день мониторинга воды и другие события.

Какой сегодня праздник 18 сентября 2019: церковный праздник Захарий и Елизавета

Люди празднуют в этот день память священника Захария и его супруги Елисаветы. Они же были родителями Иоанна Крестителя. Как говорит житие, Елизавета была первой, кто предсказала своей двоюродной сестре Марии о рождении Спасителя. Так что в народе такое число памяти считается подходящим для ворожбы и предсказаний. Обычно, девушки гадали на суженого, пробуя узнать свою судьбу.

На такой праздник было также принято выгонять березовыми вениками кумоху. Кумоха считалась нечистой силой. А еще крестьяне, дабы прогнать болезнь, топили баню и хорошо парились. Крестьяне поговаривали, что тот человек, который родится на Захарию и Елизавету, сможет обладать особой силой: его не трогали ни лешие, ни оборотни. Так что данного человека старались нанять в пастухи, дабы он берег скотину от злого волка и нечистой силы.

Всемирный день мониторинга воды

Ежегодно 18 сентября, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день мониторинга воды (World Water Monitoring Day), или Всемирный день мониторинга качества воды.

Этот экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов и проводится при поддержке Федерации водной среды (Water Environment Federation, WEF) и Международной водной ассоциации (International Water Association, IWA).

Изначально Всемирный день мониторинга воды планировалось отмечать 18 октября, в честь даты принятия Конгрессом США – 18 октября 1972 года – «Акта о чистой воде». Этот документ посвящен вопросам восстановления и защиты водных национальных ресурсов. Но со временем праздник получил известность и стал проводиться и в других странах. Поэтому с 2007 года его дату перенесли на месяц раньше, для облегчения участия тех стран, на территории которых вода в водоемах в это время года уже замерзает.

День языков народов Казахстана

По указу президента торжество отмечается с 1988 года. Цель праздника – воспитание уважения и любви к родному языку и своей Родине, а также расширение знаний о языках, традициях разных национальностей и так далее. Достижения в такой сфере десятков народов, невозможно показать за один день. Так что по вей территории государства проходят фестивали, декады, месяца и так далее.

Фестиваль языков народа страны проходит в многонациональной республике. В рамках праздника, который является символом согласия и единства между народами, устраиваются конкурсы на знание языков, концерты мастеров искусств и круглые столы с научными конференциями.

Кто празднует именины 18 сентября 2019? 

Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Федор.

Что произошло 18 сентября 2019 в истории? 

  • 1698 – в Бастилию был переведен человек, чье лицо скрывала железная маска.
  • 1810 – Креольская военная хунта провозгласила независимость Чили от Испании.
  • 1941 – в Красной армии введено понятие гвардейская часть.
  • 1947 – в США создано Центральное разведывательное управление.
  • 1991 – постановлением президиума Верховной Рады Украины сине-желтый флаг утвержден официальным символом республики.

Кто родился 18 сентября 2019 из знаменитостей? 

  • Чезаре Борджиа 1475 – итальянский политический деятель.
  • Уильям Сесил 1520 – английский государственный деятель.
  • Жан Фуко 1819 – французский физик.
  • Узеир Гаджибеков 1885 –советский композитор.
  • Грета Гарбо 1905 –шведская и американская актриса.
  • Эдвин Макмиллан 1907 – американский физик.
  • Виктор Амбарцумян 1908 – советский астрофизик.
  • Виктор Талалихин 1918 – советский летчик.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Без мамы": дочь смертельно больной Заворотнюк закатила вечеринку "Без мамы": дочь смертельно больной Заворотнюк закатила вечеринку
Нонна Гришаева выложила в Сеть видео со дня рождения Виторгана Нонна Гришаева выложила в Сеть видео со дня рождения Виторгана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела