Калейдоскоп
Наука и технологии
Происшествия
05 сентября 2019, 10:04 | Автор: Иван Рутов

В Сеть попала база данных 419 млн пользователей Facebook

В Сеть попала база данных 419 млн пользователей Facebook
фото:
В свободном доступе оказались телефонные номера граждан Великобритании, Вьетнама и США.

В Сеть слили 419 млн телефонных номеров пользователей Facebook. База данных граждан США, Вьетнама и Великобритании обнаружили на открытом сервере, сообщает «Интерфакс»  со ссылкой на TechCrunch. При этом, сервер не был защищен паролем и доступ к базе мог получить любой.

В итоге в открытом доступе оказалась информация с ID учетных записей и привязанными к ним номерами. в их числе — 133 млн записей номеров жителей США, 50 млн — Вьетнама, еще 133 млн — Великобритании. В ряде из них были имена пользователей.

В TechCrunch не уточняют, сколько записей могли содержать неверные данные или дублировали друг друга. Там предположили, что сведения могли облегчить отправку спама владельцам аккаунтов.

В техслужбе самой соцсети считают, что база собиралась через функции поиска пользователя по номеру телефона, которая была отключена в апреле прошлого года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве суд арестовал Навального на 30 дней за пост в Facebook, а у Гудкова и Жданова прошли обыски В Москве суд арестовал Навального на 30 дней за пост в Facebook, а у Гудкова и Жданова прошли обыски
"Нет конкретики": Роскомнадзор завел дела против Facebook и Twitter "Нет конкретики": Роскомнадзор завел дела против Facebook и Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела