Происшествия
04 сентября 2019, 14:36 | Автор: Иван Рутов

В Оренбурге завели дело после самоубийства заключенного

В Оренбурге завели дело после самоубийства заключенного
фото:
Суд в Улан-Удэ обязал ФСИН выплатить 700 тысяч рублей за пытки заключенного, который находился под госзащитой.

Сотрудники правоохранительных органов Оренбурга завели уголовное дело по статье о доведении до самоубийства заключенного местной колонии №4 Александра Белоусова.

Как пишет "Комитет против пыток", Белоусов связался с сотрудниками организации 5 августа 2019 года, заявив, что на территории исправительного учреждения его и других заключенных унижают и избивают. Также его окунали головой в унитаз и не оказывали медицинскую помощь, несмотря на то, что он страдает от астмы.

Белоусов несколько раз пытался наложить на себя руки. Также он рассказал, что писал жалобы, которые в результате "абсолютно не выходят" из колонии.

"У них то растяжки, они называют "растяжки", а это — попросту головой тебя бьют об стену и вот по ногам пинают — вот растяжка якобы. За неисполнение чего бы то ни было". — говорил заключенный.

Представитель "Комитета против пыток" передал полученные сведения в прокуратуру, но 12 августа 2019 года стало известно, что Белоусов покончил с собой, хотя до его освобождения оставалось два месяца.

На этом фоне судья Советского районного суда Улан-Удэ Борис Танганов принял решение взыскать с Федеральной службы исполнения наказаний 700 тысяч рублей в пользу Виктора Роганова, ставшего потерпевшим по делу о пытках в СИЗО № 1 в 2013 году.

Как пишет "Медуза" со ссылкой на юриста "Зоны права" Романа Сукачева, сотрудники СИЗО в количестве семи человек нанесли в январе 2013 года Роганову более 200 ударов руками, ногами и дубинками. При этом они зафиксировали свою жертву наручниками, которые держали двое сотрудников.

Работники колонии требовали от арестанта дать показания в пользу бурятских криминальных авторитетов. Известно, что ранее Роганов дал изобличающие показания и находился в СИЗО под государственной защитой.

"После примененного насилия к потерпевшему [начальник дневной смены] Гостев сообщил ему о том, что это привет от [авторитета] и ему стоит одуматься пока не поздно", — сказано в показаниях Роганова.

Несмотря на то, что никто из сотрудников СИЗО вину не признал, суд назначил им наказание за превышение должностных полномочий в виде четырех лет условно. До суда они находились под подпиской о невыезде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В украинской тюрьме зверски убили российского добровольца из ЛНР В украинской тюрьме зверски убили российского добровольца из ЛНР
"Это Чикатило 21 века": уральский бизнесмен получил условный срок за жестокие пытки над чужими детьми "Это Чикатило 21 века": уральский бизнесмен получил условный срок за жестокие пытки над чужими детьми
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела