Политика
Происшествия
13 августа 2019, 09:40 | Автор: Иван Рутов

Атымбаеву предъявили обвинение в убийстве

Атымбаеву предъявили обвинение в убийстве
фото:
Ранее сообщалось, что бывший президент Киргизии может быть причастен к подготовке госпереворота.

По информации Герпрокуратуры Киргизии, бывшему президенту страны Алмазбеку Атамбаеву, арестованному на днях в своей личной резиденции, предъявлено обвинение в убийстве и ряде особо тяжких преступлений.

"Атамбаеву вручены уведомления по ряду особо тяжких преступлений, таких, как организация массовых беспорядков, убийство, покушение на убийство, захват заложников и применение насилия в отношении представителя власти", — цитирует РИА Новости главу управления по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и следствием генпрокуратуры Замира Бейшекеева.

Он отметил, что по указанным статьям Атамбаеву "светит" лишение свободы вплоть до пожизненного.

Кроме того, ранее сообщалось, что Атамбаева могут обвинить и в подготовке военного госпереворота. Как подчеркнул глава Госкомитета Нацбезопасности Киргизии Орозбек Опумбаев, бывший национальный лидер подготовился к столкновениям: в его доме нашли целый арсенал стрелкового оружия, а третий этаж дома напоминает собой военный бункер с укрепленными огневыми точками.

Как писал TopNews, резиденцию Атамбаева взяли штурмом 7 августа 2019 года. В ходе спецоперации пострадали 43 человека, погиб один силовик. Решением суда Атамбаев был арестован до 26 августа 2019 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Ему нужна была кровь": экс-президента Киргизии обвиняют в попытке госпереворота "Ему нужна была кровь": экс-президента Киргизии обвиняют в попытке госпереворота
"Оружие было только у меня": Атамбаев рассказал, как участвовал в отражении штурма своего дома "Оружие было только у меня": Атамбаев рассказал, как участвовал в отражении штурма своего дома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела