Происшествия
07 августа 2019, 13:58 | Автор: Иван Рутов

ФСИН проверит "Кресты-2" на применение пыток после скандального видео

ФСИН проверит "Кресты-2" на применение пыток после скандального видео
фото:
Правозащитники выступают с призывом пресечь практику пыток заключенных.

Согласно заявлению проекта Gulagu.net, в СИЗО-1 по Санкт-Петербургу, известному в народе как "Кресты-2" и "Колпино", создали несколько "пресс-хат", где жестоко избивают, пытают и унижают заключенных. Эту "работу" выполняют так называемые "активисты" по указке администрации. При этом издание публикует видеозапись издевательств над арестантами.

Авторы проекта опубликовали на своем сайте обращение, в котором призвали пресечь практику пыток. По словам журналистов,  такие "пресс-хаты" функционируют по указанию замначальника СИЗО по оперативной работе Никиты Ильина и главы СИЗО Владимира Ивлева, причем все контролирует начальник ГОУ ФСИН РФ Гнедов и первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый. 

Как заявили источники журналистов, в СИЗО-1 были созданы три "пресс-хаты", в которых находятся "активисты". Им в "распоряжение" администрация СИЗО и оперативники ГОУ ФСИН "передают незаконно мобильные телефоны, деревянные биты и другие запрещенные предметы, снабжают их домашней едой, создают льготные условия содержания в обмен на незаконные услуги по организации и проведению пыток к основной массе заключенных". При этом "активистов" даже снабжают специальными значками и майками с надписью "Актив УФСИН ЕДИН".

Целью пыточной деятельности, по утверждению журналистов, является "выбивание" показаний и принуждение заключенных к написанию различных заявлений, среди которых явки с повинной или отказ от жалоб, а также самооговор и оговор третьих лиц. Также у заключенных вымогают деньги.

По утверждению расследователей, заключенных избивают, унижают, насилуют, а также "отбивают им внутренние органы и нижнюю часть спины, превращая ее в одну сплошную гематому". 

Свои пытки изуверы "записывают по заданию оперативников на мобильные телефоны, в последующем данные записи передают или пересылают в качестве отчетов о проделанной работе". 

Авторы расследования просят провести проверку по факту происходящего в СИЗО-1, установить виновных и рассмотреть вопрос об увольнении всех причастных к созданию подобных практик.

Внимание! Видео 18+

Напомним, что строительство СИЗО "Кресты-2" начали в 2007 году, а в 2017 году закончилось перемещение арестантов из старых "Крестов" в новое здание. Учреждение заявлено как современный и комфортный изолятор. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Битва экстрасенсов": 20 сезон начнется с расследования загадочной смерти молодой пары в Сочи "Битва экстрасенсов": 20 сезон начнется с расследования загадочной смерти молодой пары в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела