Политика
Происшествия
Экономика
11 июля 2019, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Сотрудник Росстата уволился после публикации данных об инфляции

Сотрудник Росстата уволился после публикации данных об инфляции
фото:
Утечка информации разгневала главу ведомства.

Глава межрегионального центра обработки и распространения статистической информации Росстата Евгений Сычев уволился из-за досрочной публикации данных об инфляции. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Ведомство утверждает, что Сычев уволился по собственному желанию после 45 лет работы в подразделении Росстата.Он пришел на предприятие в 1974 году, а в 2000-м он был назначен директором центра. Приказ об увольнении старого сотрудника подписал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Министр был не удовлетворен плохим финансово-экономическим состоянием предприятия и рядом организационных проблем, в том числе приведшим к инциденту с преждевременной публикацией информации о значении индекса потребительских цен», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, оказалось, что Росстат провел служебное расследование, которое подтвердило факты досрочной публикации. Подобное происходило и раньше, один — два раза в год.

Напомним, что ранее, 8 июля, глава Росстата подверг критике Центробанк, который опубликовал данные об инфляции за июнь раньше Росстата. В ЦБ пояснили, что информация была дана на основе сведений, которые выложил Росстат. В ведомстве признали ошибку и рассказали, что данные попали в базу раньше установленного срока.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Нет боли - нет успеха": министр Орешкин намекнул на необходимость отказаться от пенсий ради будущего "Нет боли - нет успеха": министр Орешкин намекнул на необходимость отказаться от пенсий ради будущего
Росстат: 17% россиян живёт в домах с выгребными ямами Росстат: 17% россиян живёт в домах с выгребными ямами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела