Происшествия
08 июля 2019, 13:50 | Автор: Иван Рутов

В Хакасии мужчина отсудил 156 тысяч рублей за незаконное обвинение в экстремизме

В Хакасии мужчина отсудил 156 тысяч рублей за незаконное обвинение в экстремизме
фото:
Артем Юрченко из Абакана получит компенсацию согласно решению суда.

В столице Хакасии Абакане решением местного городского суда жителю города Артему Юрченко была назначена компенсация в размере 156 тысяч рублей в качестве возмещения расходов на адвокатов по делу об экстремизме.

Как рассказал журналистам адвокат международной правозащитной группы "Агора" Владимир Васин, такую сумму Юрченко потратил на двух правозащитников в 2016-2017 годах, когда молодого человека обвиняли по делу о возбуждении ненависти или вражды в соцсети "ВКонтакте".

Сначала против Юрченко было возбуждено два уголовных дела — одно из-за видео про евреев, а второе из-за картинки, на которой был изображен ангел, "держащий за хвост птицу с надписью "современные православные люди"". Позднее дела объединили в одно.

Следователи передали материалы дела прокурорам, но те не утвердили обвинительное заключение. В результате в октябре 2017 года уголовное преследование оказалось прекращено за отсутствие состава преступления, и судом Юрченко была назначена компенсация морального вреда в 50 тысяч рублей, пишет "КоммерсантЪ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Сижу, вяжу, провожу досуг": пенсионерку из Перми осудили за репост фильма "Сижу, вяжу, провожу досуг": пенсионерку из Перми осудили за репост фильма
Видео, как приветствуют на зоне вора в законе Шакро Молодого, появилось в Сети Видео, как приветствуют на зоне вора в законе Шакро Молодого, появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела