Политика
Происшествия
21 июня 2019, 07:38 | Автор: Иван Рутов

"Самолеты находились в воздухе": Трамп приказал бомбить Иран и отменил решение

"Самолеты находились в воздухе": Трамп приказал бомбить Иран и отменил решение
фото:
СМИ неизвестны причины отказа от воздушных атак.

Американский лидер Дональд Трамп одобрил военные удары по Ирану после сообщений о сбитом дроне США, но позже отменил операцию, заявив, что это может быть "ошибкой" иранских ВС, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

«В четверг в 19.00 (2.00 мск) военные и дипломатические официальные лица ожидали удара после интенсивных дискуссий и дебатов в Белом доме с участием руководящих лиц из Совета нацбезопасности и представителей Конгресса… Самолеты находились в воздухе, корабли встали на позиции, однако ни одна ракета еще не была пущена, когда поступил приказ об отзыве», — сообщило издание.

Трамп "первоначально одобрил атаки на несколько иранских целей". Однако журналистам NYT осталось не ясно, из каких соображений было отменено решение об атаке и могут ли США все же ее осуществить. Белый дом и Пентагон отказались комментировать эту информацию, но никто из чиновников не просил отозвать публикацию материала.

Напомним, что 20 июня иранский Корпус стражей исламской революции сообщил, что беспилотник США нарушил воздушную границу Ирана в провинции Хормозган, на северном берегу Персидского залива. Американцы заявили, что не проводили операций в небе над Ираном в это время. Пентагон опубликовал траекторию полета беспилотника RQ-4. На изображении видно, что тот находился в международном воздушном пространстве, то есть вне воздушного и морского пространства Ирана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп оконфузился, не узнав свой подарок для Елизаветы II (ФОТО, ВИДЕО) Трамп оконфузился, не узнав свой подарок для Елизаветы II (ФОТО, ВИДЕО)
В КНДР казнили 5 чиновников из-за провала переговоров Трампа и Ким Чен Ына - СМИ В КНДР казнили 5 чиновников из-за провала переговоров Трампа и Ким Чен Ына - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела