Политика
Происшествия
18 июня 2019, 10:26 | Автор: Иван Рутов

Во Франции арестован экс-глава УЕФА

Во Франции арестован экс-глава УЕФА
фото:
Мишеля Платини обвиняют в коррупции.

Французская полиция сообщила об аресте бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Спортивного чиновника подозревают в коррупции.

По данным французского издания Mediapart, задержание произошло в рамках расследования обстоятельств выборов Катара страной-хозяйкой чемпионата мира 2022 года. Платини взяли под стражу в пригороде Парижа и доставили в антикоррупционный отдел полиции. Функционер содержится под стражей в помещении антикоррупционного управления судебной полиции в Нантерре. По делу в качестве "свободного подозреваемого" также проходит бывший генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан.

В отношении заявки Катара на проведение мирового первенства, которая на выборах в 2010 году одержала победу, неоднократно выдвигались обвинения в коррупции. Однако ФИФА после длительного расследования объявила, что не выявила нарушений.

Напомним, что Платини занимал должность президента УЕФА с 2007 по 2015 год и покинул пост по собственному желанию. Чиновник планировал баллотироваться на пост главы ФИФА, но его планам помешало расследование международной федерации. В итоге комитет ФИФА по этике отстранил Платини на восемь лет от любой футбольной деятельности за коррупцию — знезаконное получение 2 миллионов швейцарских франков от президента ФИФА Йозефа Блаттера в 2011 году. Позднее срок дисквалификации был сокращен до шести лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Платини объявил о своем уходе с поста президента УЕФА Платини объявил о своем уходе с поста президента УЕФА
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела