Происшествия
04 июня 2019, 07:45 | Автор: Иван Рутов

Нижегородская турбаза отказалась селить у себя ВИЧ-положительных детей

Нижегородская турбаза отказалась селить у себя ВИЧ-положительных детей
фото:
Ведомства проверят грамотность и легитимность решения спортивной деревни "Новинка".

Расположенная в пригороде Нижнего Новгорода спортивная деревня "Новинки" отказалась принимать у себя группу детей с родителями по причине ВИЧ-статуса, которым обладали юные клиенты. Об этом сообщает "РГ" со ссылкой на слова директора благотворительного фонда "СТЭП" Ольги Кузьмичевой.

По ее словам,как организатора мероприятия, заезд был запланирован на 7 июня, при это часть оплаты уже была перечислена на счет турбазы. Однако потом раздался звонок, и ее попросила забрать женьги. В качестве причины отказа в заселении был назван ВИЧ-статус детей, которые должны были приехать в рамках смены. Все уговоры организаторов на сотрудничков спортивной деревни не подействовали.

"Я буду продолжать работать, убедилась, что сделать для повышения толерантности в обществе надо еще много. Моя задача состоит в том, чтобы как можно больше людей услышали о таком бесчеловечном подходе, поэтому я обратилась в СМИ. К сожалению, официального отказа от "Новинок" у меня нет, они сейчас могут говорить что угодно. "Можете ли завтра подъехать и забрать аванс?"- вот такой был звонок", — рассказала изданию Кузьмичева. По ее словам, с таким отношением она в последний раз сталкивалась в 2001 году, а такого откровенного неприятия детей организация еще не знала.

В свою очередь в Нижегородском управлении Роспотребнадзора сообщили, что факт отказа стал предметом разбирательства. Так, 5 июня состоится совещание с участием Кузьмичевой, представителями "Новинок" и уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области.

"О каких-либо санкциях говорить пока рано, надо детально изучить ситуацию, документы", — пояснили в ведомстве, уточнив, что для сотрудников "Новинок" запланирован семинар по способам передачи ВИЧ-инфекции.

Следователи регионального СКР намерены выяснить, законным ли был отказ руководства турбазы в организации отдыха для 50 детей и примут процессуальное решение. Прокуратура области также заявила, что пройдет проверка указанного факта. Отмолчались пока только представители "Новинок".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Олег Яковлев болел СПИДом: причина смерти "Иванушки" стала известна СМИ Олег Яковлев болел СПИДом: причина смерти "Иванушки" стала известна СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела