Политика
Спорт
Экономика
15 мая 2019, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Навальный рассказал, как чиновники после матчей НХЛ с Путиным "подписывают госконтрактики" в раздевалке

Навальный рассказал, как чиновники после матчей НХЛ с Путиным "подписывают госконтрактики" в раздевалке
фото:
Борец с коррупцией выпустил расследование относительно проведения матчей Ночной хоккейной лиги.

Глава ФБК Алексей Навальный выпустил свое новое расследование, посвященное на этот раз Ночной хоккейной лиги и гала-матчу, в котором президент России Владимир Путин забил 10 шайб.

В частности, блогер рассказал, кому принадлежит НХЛ.

"Официальная информация из телевизора: есть Путин, есть его друзья-хоккеисты, есть просто его друзья. Они учредили эту лигу – это замечательный патриотический проект. В реальности все иначе. Мы с вами открываем базу юридических лиц и отслеживаем всю цепочку собственности. Это классика путинской экономики: российская компания, кипрский офшор, затем еще один, а конечный собственник — офшор на Британских Виргинских островах, Fenti Development Limited", — констатирует оппозиционер.

По его словам, владельцем и главным спонсором Ночной хоккейной лиги является государственная компания "Транснефть", возглавляемая другом президента Николаем Токаревым.

"Карибский офшор принадлежит им, а дальше – это напрямую бюджет страны. Сочинские игрища, на которых Путин забрасывает шайбы, оплачиваются из бюджета Краснодарского края, а вот, мы видим, Дмитрий Медведев выделяет Ночной хоккейной лиге 400 миллионов рублей", — говорит Алексей Навальный.

Глава ФБК подчеркивает, что на все время существования НХЛ у нее было только четыре крупных частных спонсора: группа компаний "Сумма", Банк "Югра", компания СИБ Антрацит и "Норникель", причем последний является пока единственным спонсором, не находящимся под уголовным преследованием, в отличие от первых трех.

Навальный уверен, что Путин участвует в таких матчах не ради пропаганды здорового образа жизни. При этом он сравнил тягу президента к хоккейным победам с любовью генсека СССР Леонида Брежнева вешать на себя престижные ордена и медали, и отметил, что российский президент предпочитает побеждать без соперничества на льду.

"У Путина вместо орденов – хоккейные победы. Он обожает кататься по льду в компании суперзвезд, всех обыгрывать и забрасывать рекордное количество шайб", — говорит блогер.

Оппозиционер уверен, что участие в НХЛ на самом деле представляет собой способ получения госконтрактов. В подтверждение этих слов он подчеркивает, что в хоккей с президентом играют Геннадий Тимченко, Борис и Аркадий Ротенберги, Сергей Шойгу и Андрей Воробьев и Алексей Дюмин.

"…В раздевалке довольный победитель подписывает госконтрактики: этому – 10 млрд, этому – 20, здесь свалочку согласовать рядом с жилыми домами, а здесь контракт на строительство военных городков, в три раза выше рыночной цены. Вот, поиграли в хоккей", — добавляет Навальный.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Героиня расследования Навального Наталья Шилова заявила об участии в постановочной съемке ФБК Героиня расследования Навального Наталья Шилова заявила об участии в постановочной съемке ФБК
Обиженный властью Навальный получит 22000 евро за домашний арест Обиженный властью Навальный получит 22000 евро за домашний арест
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела