Происшествия
13 мая 2019, 13:36 | Автор: Иван Рутов

Свердловская область остается без контроля воров в законе: "смотрящий" за регионом смертельно болен

Свердловская область остается без контроля воров в законе: "смотрящий" за регионом смертельно болен
фото:
Сейчас в регионе остро стоит вопрос передачи полномочий от одного криминального авторитета другому.

По словам исследователей криминального мира, восток Свердловской области уже в ближайшее время может остаться без своего "смотрящего" – Вагифа Камышловского (Вагиф Гульахмед Оглы Султанов), умирающего от тяжелой болезни.

По некоторым данным, 67-летний криминальный авторитет был выписан из больницы на паллиативное лечение, и сейчас находится в тяжелом состоянии.

"Он уже никого не узнает, но азербайджанская диаспора собирает деньги на лечение за границей. Понятно, что он уже не в состоянии выполнять функции смотрящего", — цитируют "Аргументы и факты" осведомленный источник.

В случае ухода Вагифа Камышловского криминальный мир ждет волна потрясений в связи с возможным переделом зоны контроля.

В прошлом месяце "Коммерсант-Урал" сообщал о том, что сотрудники правоохранительных органов разогнали воровскую сходку, в ходе которой должна была состояться передача полномочий от Вагифа к Андрею Воротникову по кличке Воротник, который сам решил "объявиться" — взять полномочия предшественника в свои руки. Однако мероприятие не состоялось из-за действий силовиков.

Вагифа Камышловского называют влиятельной фигурой в Уральской области. Осенью 2013 года его в компании других криминальных авторитетов задержали в кафе на окраине Екатерибурга и арестовали по подозрению в вымогательстве, но затем дело в его отношении было прекращено.

В апреле 2016-го года его задержали на сходке, в рамках которой происходило "объявление" смотрящим Агаяра Агаева, получавшего статус от вора в законе Ровшана Ленкоранского, затем убитого в Турции.

После убийства Ленкоранского этнические группы примкнули к небезызвестному Надиру Салифову (Гули), имеющему больше влияние в криминальном мире. 

К тому же на восток Свердловской области претендуют воры в законе из Тюменской области, а на самом Урале проживает криминальный авторитет Гия Акоев (Гия Свердловский), который, как признают эксперты, не проявляет активности в последнее время.

Ранее TopNews писал о том, что вор в законе Гули бросил вызов Осетрине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сторонник Деда Хасана, купивший себе титул вора в законе, объявлен в розыск за вымогательство Сторонник Деда Хасана, купивший себе титул вора в законе, объявлен в розыск за вымогательство
Вор в законе Казбек Рыжий арестован в Москве за похищение бизнесмена Вор в законе Казбек Рыжий арестован в Москве за похищение бизнесмена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела