Происшествия
06 мая 2019, 21:19 | Автор: Иван Рутов

"Встали и ждали": находившийся в сгоревшем самолете глава Североморска рассказал о трагедии

"Встали и ждали": находившийся в сгоревшем самолете глава Североморска рассказал о трагедии
фото:
Выживший Владимир Евменьков объяснил, почему люди на борту горящего авиалайнера брали ручную кладь.

Оказавшийся на борту сгоревшего в минувшие выходные в Шереметьево самолета глава закрытого города Североморск Владимир Евменьков рассказал журналистам о том, что он пережил на борту.

По словам Евменькова, он не почувствовал задымленности и не заметил толкотни на выхода из лайнера.

"То, что люди стояли в проходах, да это, действительно, было. Например, я выходил далеко не первым и когда поднялся со своего места, идти вперед было невозможно. Передо мной стояли женщина с ребенком, но они даже не шли, видимо, боялись надышаться угарным газом, и в этот самый момент бежать к выходу означало бы бежать по людям. Поэтому какое-то время я, например, просто стоял в проходе", — сказал он в интервью "Север FM".

Он отметил, что идти вперед было невозможно, и люди просто стояли и ждали возможности выйти. В этот момент многие брали свои вещи с полок для ручной клади.

"У меня там документы лежали, именно их я схватил и, когда уже началось движение, пошел вперед. В этот момент дверь справа уже была открыта и надувной трап развернут. Дверь с левой стороны заклинило от удара, и бортпроводница никак не могла ее открыть. Как-то мы вместе с ней ее толкнули, и она поддалась, трап раскатился, и пассажиры стали спускаться на землю и через левую дверь. Аварийного выхода в середине самолета у "Суперджета" нет", — заявил он.

По словам чиновника, во время взлета он увидел в иллюминатор, как в правый двигатель дважды попала молния, причем все это сопровождалось громкими звуками ударов и двумя вспышками. Однако после этого двигатель не загорелся.

"Не знаю, работал он дальше или не работал, но он не горел это совершенно точно. Потом стало понятно, что полет идет нештатно, потому что мы прекратили набор высоты, летели под облаками, внизу видели землю и совершали круги вокруг аэропорта", — сказал он.

По его словам, изначально на борту не было паники.

"Затем прозвучало объявление, что по техническим причинам мы вынуждены вернуться в Москву, в аэропорт вылета. Мы начали снижаться. Снижались долго. Через какое-то время снова было объявление, что самолет готов к посадке, нужно приготовиться и началась сама посадка, которая закончилась трагедией", — вспоминает он.

Глава Североморска отметил, что после выпуска шасси и касания самолетом взлетно-посадочной полосы, авиалайнер дважды подпрыгнул при приземлении, а уже затем загорелся двигатель.

"После второго удара мы опять подпрыгнули и, когда скакнули третий раз, видимо, обломилась стойка шасси, потому что мы упали на бок, нас развернуло и потащило уже по полосе. Самолет шел поперек и в этот момент стало явственно ощущаться, что мы теряем скорость и вот-вот остановимся", — сообщил оню

После этого люди начали вскакивать со своих мест.

"Семья с левого ряда: мужчина, женщина и ребенок опустились на пол и передвигаются по полу. Тут стало понятно, что бежать вперед — это все равно, что бежать по людям, поэтому все те, кто это видел просто встали и ждали, когда можно будет эвакуироваться. Как только открылся проход, все стали выходить", — добавил Евменьков.

Как писал TopNews, накануне самолет Sukhoi Superjet, вылетевший из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил жесткую посадку. В результате вспыхнувшего пожара погиб 41 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Кошмар перед глазами": Апина стала очевидцем трагедии в Шереметьево, засняв на видео горящий SSJ-100 "Кошмар перед глазами": Апина стала очевидцем трагедии в Шереметьево, засняв на видео горящий SSJ-100
Заявление режиссера Свибловой о трагедии в Шереметьево возмутило Сеть Заявление режиссера Свибловой о трагедии в Шереметьево возмутило Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела