Происшествия
25 апреля 2019, 12:46 | Автор: Иван Рутов

Терроризировавшая 20 лет Коми банда вора в законе Пичуги предстанет перед судом

Терроризировавшая 20 лет Коми банда вора в законе Пичуги предстанет перед судом
фото:
Сотрудники правоохранительных органов объявили о раскрытии дела преступного сообщества вора в законе Юрия Пичугина.

Сотрудники СКР объявили о завершении следственных действий в рамках уголовного дела о преступном сообществе вора в законе Юрия Пичугина, известного по кличке Пичуга. В деле фигурирует 21 человек, включая самого Пичугина, а также Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто и другие.

Как удалось выяснить следователям, в 1992 — 1994 годах вор в законе Пичуга создал на территории Коми преступную группу, в которую вошли ранее судимые граждане, спортсмены, военнослужащие спецподразделений и правоохранители.

Сначала группировка путем запугивания вымогала у бизнесменов деньги объясняя это необходимостью "крышевания". Собранные средства передавались в общую кассу. Также банда занималась мошенничеством, хищением и совершала другие преступные действия. Банде также вменяют совершение шести убийств. 

В конце 1990-х Пичугин ввел в группировке нормы поведения и систему санкций за нарушения. Также он объяснил подчиненным правила безопасности и конспирации.

При обысках членов группы, прошедших на территории Сыктывкара, Усинска, Корткеросского района были найдены настоящие арсеналы оружия, в том числе пистолеты, пулеметы, автоматы и многое другое.

Группировку удалось обезвредить только в феврале 2017 года. По словам следователей, доказательства деятельности преступников было трудно собрать из-за того, что те имели огромное влияние в Коми как безжалостные и кровавые бандиты, из-за чего многие свидетели неохотно давали показания.

На сегодняшний день всем обвиняемым объявлено об окончании следственных действий. В ближайшее время все они предстанут перед судом, пишет "Росбалт".

Ранее TopNews писал о том, что нового вора в законе лишили титула накануне крупнейшей сходки в Турции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В колонии, куда прибыл усмирять насильников вор в законе Сахно, учили предохраняться от ВИЧ В колонии, куда прибыл усмирять насильников вор в законе Сахно, учили предохраняться от ВИЧ
Зек из колонии, куда прибыл усмирять насильников вор в законе Сахно, стал звездой YouTube (ВИДЕО) Зек из колонии, куда прибыл усмирять насильников вор в законе Сахно, стал звездой YouTube (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела