Политика
23 апреля 2019, 16:14 | Автор: Иван Рутов

Меркель и Зеленский провели первый телефонный разговор

Меркель и Зеленский провели первый телефонный разговор
фото:
Также у Зеленского состоялся разговор с председателем Евросовета Дональдом Туском.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель провела телефонный разговор с победившим на президентских выборах на Украине Владимиром Зеленским. В ходе разговора Меркель отметила, что Берлин продолжит помогать Киеву на пути реформ.

"Канцлер подчеркнула, что федеральное правительство будет и в будущем активно помогать Украине на пути реформ, а также поддерживать ее право на суверенитет и территориальную целостность", – сообщила ТАСС представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер.

Также в ходе телефонного разговора Зеленского с председателем Евросовета Дональдом Туском поледний предложил ему провести встречу в июле на саммите в Брюсселе.

«Состоялся первый полезный телефонный разговор с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским. Я заверил его в твердой поддержке Украины. Ожидаю плодотворного сотрудничества на предстоящем в июле саммите ЕС – Украина», – сказал Туск.

В тоже время Туск назвал прошедшие на Украине выборы "соревновательными, честными и справедливым", что свидетельствует о достигнутом Украиной прогрессе "на пути демократии". Такое мнение он высказал после разговора с действующим главой Украины Петром Порошенко.

Второй тур выборов на Украине прошел в воскресенье. Зеленский набрал более 73% голосов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Пустили ракету – и подорвали»: в Украине сделали заявление об уничтожении Крымского моста «Пустили ракету – и подорвали»: в Украине сделали заявление об уничтожении Крымского моста
Команда Зеленского обещает наказать виновников сдачи Крыма Команда Зеленского обещает наказать виновников сдачи Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела