Калейдоскоп
18 апреля 2019, 21:31 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 19 апреля 2019: церковный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный отмечают в России

Какой сегодня праздник 19 апреля 2019: церковный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный отмечают в России
фото:
Сегодня, 19 апреля 2019, также празднуют День работника ломоперерабатывающей отрасли России, День российской полиграфии и другие события.

Какой сегодня праздник 19 апреля 2019: отмечается православный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

19 апреля 2019 года отмечается народный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Церковь сегодня чтит память святого Евтихия, архиепископа Константинопольского и мученика Иеремия.

Свое названия "Тихий" и "Пролетный" день получил за примету, по которой судили об урожайности хлеба: "Чем тише погода, тем выше урожай. Если ветер разгулялся – семян не соберешь".

По приметам, Евтихий родился в селе Божественное Фригийский области. Его дед был священником. Он воспитал внука в христианском благочестии. В 12 лет Евтихий отправился в Константинополь на учебу, но выбрал для себя путь монаха. Он поселился в монастыре Амасии и принял иночество.

За богоугодную и полную строгих постов жизнь Евтихия назначили архимандритом. В 552 году он стал патриархом. Спустя год его направили на V Вселенский Собор вместо митрополита Амасийского, по причине болезни последнего. Когда патриарх Мина встретил Евтихия в Константинополе, то предсказал ему, что тот станет новым архиепископом. О том же просил апостол Петр, когда явился к императору Юстиниану.

На Собрании священники православной церкви предали анафеме новые лжеучения. Одно из них утверждало, что тело Иисуса Христа было нетленным еще до Воскресения. Этой ереси поддался благоверный царь Юстиниан. После ее осуждения епископом Евтихием правитель обрушил на него гнев и выслал из Константинополя.

Следующие 12 лет Евтихий провел в изгнании в Амасийской обители. Там Бог преподнес ему дар исцеления и пророчества. На протяжении этого времени он совершил многие чудеса и предсказал имена приемников императора. В 577 году Евтихий вернулся в Константинополь. Его восстановили в сане архиепископа. Но на посту он пробыл недолго. В 582 году святой Евтихий отошел в мир иной.

О мученике Иеремии Римском известно мало. О нем есть упоминание у Папы Римского Григория I. Иеремия жил в III веке. Он принял мученическую смерть во времена гонений на христиан.

По приметам, если стоит тихая погода – жди хорошего урожая зерновых и овощей.

Если день тихий, а ночь звездная, то уродится горох.

День работника ломоперерабатывающей отрасли России

День работника ломоперерабатывающей отрасли России отмечается 19 апреля 2019 года.

Инициаторы события – предприятия, которые утилизируют металлические отходы. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к изданию постановления Совета Труда и Обороны СССР об учреждении объединения «Металлоторг». Оно управляло сбором и сбытом металлического лома.

День российской полиграфии

День российской полиграфии отмечается ежегодно 19 апреля.

Инициаторами праздника выступили сами полиграфисты. Они добивались права на свой профессиональный день много лет. Их мечта осуществилась в 2013 году. С тех пор в российском профессиональном календаре стало на одно событие больше.

Дату празднования приурочили к началу работ над первой печатной книгой на Руси – «Апостол». Над ее созданием два книгопечатника трудились год, с 19 апреля 1563 года по 1 марта 1564 года.

К середине XVI века великий князь Иван Грозный распорядился построить первую типографию. С того времени и берет свое начало русская полиграфия.

День подснежника

Международный день подснежника отмечается ежегодно 19 апреля.

Впервые его отпраздновали англичане в 1984 году. Вслед за ними эту идею подхватили другие страны. Подснежник в Великобритании расцветает в середине апреля. В качестве даты празднования жители выбрали 19 число, чтобы цветок успел раскрыться и предстать во всей красе.

В Великобритании подснежник любят и относятся к нему с трепетом, так же внимательно, как в Голландии к тюльпанам. По старинному английскому преданию тот, кто посадит вокруг дома снежные цветы, может не бояться злых духов. Есть и другие легенды, где подснежник – главный герой.

Кто празднует именины 19 апреля 2019?

Григорий, Иван, Павел, Петр, Прохор, Севастьян, Яков.

Что произошло 19 апреля 2019 в истории?

  • 1783 – издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России.
  • 1935 – в СССР основано добровольное спортивное общество Спартак.
  • 1943 – началось вооруженное восстание узников варшавского гетто против нацистов.
  • 1943 – организовано Главное управление контрразведки Смерш.
  • 1970 – с конвейера сошел первый автомобиль ВАЗ-2101.

Кто родился 19 апреля 2019 из знаменитостей?

  • Пьетро Аретино 1492 – итальянский писатель эпохи Возрождения.
  • Давид Рикардо 1772 – английский экономист.
  • Григорий Мясоедов 1834 – русский живописец.
  • Михаил Муравьев 1845 – российский государственный деятель.
  • Александр Птушко 1900 – советский кинорежиссер.
  • Вениамин Каверин 1902 – советский писатель.
  • Георгий Марков 1911 – советский писатель.
  • Бронислав Виногродский 1957 – китаевед, переводчик, писатель.
  • Мария Шарапова 1987 – российская теннисистка.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела