Политика
Происшествия
16 апреля 2019, 16:20 | Автор: Иван Рутов

"Зеленский ушел в отрыв, у Порошенко нет шансов": опубликованы новые данные соцопроса

"Зеленский ушел в отрыв, у Порошенко нет шансов": опубликованы новые данные соцопроса
фото:
Социологическое исследование провёл Киевский международный институт социологии.

Победитель первого тура президентских выборов на Украине Владимир Зеленский, по результатам опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), лидирует и перед вторым туром, опережая своего оппонента действующего лидера страны Петра Порошенко почти в три раза.

Согласно полученным данным, Зеленского готовы поддержать 72,2% избирателей, за Порошенко — 25,4%. Еще 2,4% украинцев испортили бы бюллетени. Опрос проходил с 9 по 14 апреля во всех регионах Украины, за исключением неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек прокомментировал в беседе с RT результаты проведенного опроса.

«В деле Зеленского решающим фактором является новизна лица — человек, который не был замешан в каких-либо коррупционных скандалах и в дружбе с одиозными украинскими политиками, явно обладает большими симпатиями у населения, чем политики «старой формации», — отметил Бальбек, добавив, что хотя Зеленский чётко заявил, что не собирается вести переговоры с Россией, это может оказаться «лишь предвыборным пиаром», чтобы «перетянуть на свою сторону радикально настроенную часть украинского населения».

По словам депутата, проводить переговоры с Россией всё равно придётся. При этом он добавил, что «крымский вопрос закрыт», а вот «донбасский узел может быть разрублен».

«Это зависит от политической воли Украины и невмешательства Запада. И та часть украинцев, которая ждёт от нового президента улучшения отношений с официальной Москвой, очень на это надеется», — заключил парламентарий.

Второй тур выборов на Украине состоится в это воскресенье, 21 апреля. По результатам первого тура наибольшее число голосов набрал Зеленский — 30,24% голосов, Порошенко поддержали 15,95% избирателей. Оба кандидата вышли во второй тур выборов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Последняя гастроль": нелепый танец Порошенко на сцене высмеяли в Сети (ВИДЕО) "Последняя гастроль": нелепый танец Порошенко на сцене высмеяли в Сети (ВИДЕО)
"Позор!": посол Франции осадила украинского политолога за шутку о Нотр-Даме и Зеленском "Позор!": посол Франции осадила украинского политолога за шутку о Нотр-Даме и Зеленском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела