Наука и технологии
Происшествия
12 апреля 2019, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Первый частный луноход разбился при посадке

Первый частный луноход разбился при посадке
фото:
Аппарат рухнул на Луну из-за отказа двигателя и системы связи.

Детище израильской компании SpaceIL — первый частный луноход Beresheet разбился при посадке на Луну. Об этом компания сообщила компания на своей странице в Twitter. «Мы подошли слишком близко, но, к сожалению, нам не удалось посадить аппарат», – цитируют заявление SpaceIL "Ведомости".

Спровоцировал крушение отказ основного двигателя космического зонда во время посадки на высоте около 22 км. Отказали и система связи, и передача данных телеметрии.

Местом посадки Beresheet должна была стать площадка около моря Ясности на вилдимой стороне Луны. Время стыковки с поверхностью было назначено на в 22:30 мск. После посадки зонд должен был выполнить несколько прыжков над поверхностью на расстояние около 500 м, чтобы сделать несколько снимков, а позже взять образцы грунта. Разработчики планировали, что луноход проработает на Луне 72 часа.

Крушение стало неожиданным. Вечером 10 апреля, как и было запланировано, луноход совершил маневр, подлетая к Луне, во время выхода на орбиту сделал фото невидимой стороны планеты-спутника. А потом возникли технические неисправности.

Beresheet пробыл в космосе более месяца — он был выведен на орбиту 22 февраля американской ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX. Вес лунохода составлял всего 585 кг, из них 430 кг – топливо.

Как уточняют "Ведомости", Beresheet разрабатывался для участия в конкурсе Google Lunar X Prize. В случае победы компания-производитель получила бы млн призовых. Условием победы было передивжение лунохода по поверхности на рассттояние не менее полукилометра. И хотя год назад Google отменил конкурс, SpaceIL продолжил разработку лунного модуля.

Стоимость проекта составила около млн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китайский луноход «Нефритовый заяц» за сутки "умер" и "воскрес" Китайский луноход «Нефритовый заяц» за сутки "умер" и "воскрес"
Китайский луноход "Нефритовый заяц" начал движение по Луне Китайский луноход "Нефритовый заяц" начал движение по Луне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела