Происшествия
Товары и услуги
05 апреля 2019, 10:05 | Автор: Иван Рутов

В российских банкоматах ограничили приём пятитысячных купюр

В российских банкоматах ограничили приём пятитысячных купюр
фото:
Банкиры утверждают, что просто обновляют программы.

Сбербанк и Московский кредитный банк (МКБ) ограничили прием пятитысячных купюр в своих банкоматах, пишут «Ведомости».  Их представители объяснили, что шло обновление программного обеспечения. 

«Мы отключали сорок банкоматов из 3 500 для тестирования обновления. Возможно, вы попали в это время», — цитирует издание пресс-службу МКБ. Им вторит и чат поддержки Сбербанка: невозможность внести купюру номиналом 5 000 рублей в некоторые банкоматы здесь тоже обосновали «плановым обновлением программного обеспечения».

«Обновление ПО может быть связано с тем, что банкоматы «обучают» распознавать новый тип фальшивых купюр. Представитель ЦБ подтвердил, что в феврале были выявлены поддельные пятитысячные, которые вносили через банкоматы. При этом Банк России подчеркнул, что речь идет о «единичных случаях» и банкоматах старого образца», сообщает издание. 

В ответ пресс-служба Сбербанка, заявила, что «масштабных отключений каких-либо номиналов в сети банкоматов нет».

В тоже время РИА Новости  сообщило о том, что колл-центр банка подтвердил введение временных ограничений на прием пятитысячных купюр в некоторых банкоматах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ обнаружили в обороте 200-рублевые купюры в 25 дороже номинала (ФОТО) СМИ обнаружили в обороте 200-рублевые купюры в 25 дороже номинала (ФОТО)
Многие банкоматы перестали принимать купюры в 5000 рублей Многие банкоматы перестали принимать купюры в 5000 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела