Калейдоскоп
Происшествия
24 марта 2019, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Федор Конюхов пережил на весельной лодке 12-бальный шторм: жуткое видео из океана приводит в ужас

Федор Конюхов пережил на весельной лодке 12-бальный шторм: жуткое видео из океана приводит в ужас
фото:
В шторм такой силы Конюхов попал впервые за всю историю своих путешествий.

Известный путешественник Федор Конюхов пережил 12-балльный шторм с восьмиметровыми волнами в Тихом океане.

Об этом РИА Новости рассказал его сын и руководитель штаба Оскар Конюхов.

«Сейчас уже шторм пошел на спад, ветер упал до 25 узлов (45 километров в час). У Федора в океане ночь. До мыса Горн 2,3 тысячи километров. Идет по курсу. Федор впервые пережил шторм в 12 баллов на весельной лодке за все свои походы на веслах через Атлантический, Тихий и Южный океаны», — рассказал его сын.

Оскар Конюхов пояснил, что хоть шторм пошел на спад, это является лишь затишьем перед новой бурей, которая придет к среде.

«На протяжении этих семи дней Федору Конюхову придется выдержать четыре шторма подряд с короткими перерывами, но эти перерывы в 12-15 часов не позволят Южному океану успокоиться, волна пять-шесть метров будет сопровождать лодку "Акрос" до четверга», — рассказали в штабе.

Сын Конюхова также уточнил, что в шторм такой силы Конюхов попал впервые за всю историю своих путешествий.

Шестое по счету кругосветное путешествие Конюхова началось в декабре 2018 года в Новой Зеландии. Он планирует в три этапа совершить одиночный переход на весельной лодке "Акрос" вокруг света. За всю историю переходов через океаны никому не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на таком судне.

Длина лодки, на которой Конюхов решил обогнуть Южное полушарие, девять метров, она оборудована водонепроницаемыми отсеками для еды и независимыми источниками энергии: солнечным модулем, ветрогенераторами и установкой превращения метанола в электричество. Также на борту есть два спутниковых телефона и другие средства связи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Самир Насери прокомментировал драку в столичном баре: все произошло на глазах у Федора Конюхова Самир Насери прокомментировал драку в столичном баре: все произошло на глазах у Федора Конюхова
Конюхов установил мировой рекорд и случайно сбросил газовый баллон на учебный центр ФСБ (ФОТО, ВИДЕО) Конюхов установил мировой рекорд и случайно сбросил газовый баллон на учебный центр ФСБ (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела