Происшествия
Экономика
20 марта 2019, 10:26 | Автор: Иван Рутов

Франция обвиняет сенатора Керимова в уходе от налогов

Франция обвиняет сенатора Керимова в уходе от налогов
фото:
Прокуратура Ниццы требует от члена Совета Федерации заплатить миллионы евро за свободу.

Французская прокуратура предъявила очередные обвинения члену Совета Федерации РФ Сулейману Керимову в «соучастии в уклонении от уплаты налогов».

Речь идет о покупке им нескольких вилл на Лазурном берегу. В их числе оказалась вилла Hier, за которую, предположительно, сенатор выложил 127 млн евро, но по документам, — всего 35 млн. Владельцем вилл является швейцарский бизнесмен Александр Штудхальтер, которого также обвиняют в уклонении от налогов и оставили на свободе под залог.

В свою очередь Керимов уже пообещал судебным следователям выплатить залог в 20 млн евро, чтобы не попасть в тюрьму. И вот — новое обвинение. Оно было предъявлено в связи с запросом французского Минфина.

И, Керимов, и Штудхальтер все обвинения отвергают, сообщает «Бизнес ФМ». 

Дело в отношении опального сенатора продолжается уже третий год. В конце ноября 2017 года его задержали в аэропорту Ниццы и обвинили в незадекларированных сделках по покупке недвижимости на юге Франции. Прокуратура впервые выдвинула обвинения в уходе от налогов, а также в незаконном ввозе во Францию от 500 до 750 млн евро.

Тогда Керимов хотел остаться на свободе, заплатив 5 млн евро залога и отдав французским властям паспорт с обещанием не покидать пределы департамента Приморские Альпы. Однако прокуратура Ниццы выиграла апелляционный суд, и залог вырос до 40 млн. Кроме того, сенатору запретили покидать территорию Лазурного берега. «Французский сиделец» приезжал в Россию с разрешения суда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сенатор Керимов вернулся в Россию после снятия обвинений во Франции: ему вернут €40 млн Сенатор Керимов вернулся в Россию после снятия обвинений во Франции: ему вернут €40 млн
Франция сняла все обвинения с российского сенатора Сулеймана Керимова Франция сняла все обвинения с российского сенатора Сулеймана Керимова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела