Политика
Происшествия
20 марта 2019, 09:20 | Автор: Иван Рутов

Арестован первый президент Крыма

Арестован первый президент Крыма
фото:
Два дня назад в столице республики был задержан Юрий Мешков.

В Симферополе на два дня взяли под арест первого главу Республики Крым Юрия Мешкова. Его обвиняют в неподчинении требованиям полиции, сообщает «Новая газета».

Экс-президент и несколько активистов были задержаны во время праздничного шоу, приуроченного к пятилетию присоединения Крыма к России. Они ответили отказом на требования полицейских предъявить документы, и не пожелали ехать в райотдел УВД.

После чего полицейские заявили о поступившей на Мешкова жалобе. По их словам, он находится в публичном месте в нетрезвом состоянии.

В итоге все активисты были доставлены в полицию, а на Мешкова составили протокол о неподчинении. Состоявшийся на следующий день суд в Симферополе признал его виновным и посадил под административный арест.

Однако впоследствии судмедэкспертиза показала, что Мешков не был пьян. И теперь утверждает, что задержание – следствие его попытки провести 19 марта несогласованный митинг с критикой нынешних крымских властей.

Экс-президент Крыма в январе 1994 года одержал победу на выборах, выступая за сближение с Россией. А в 1995 году потерял пост, когда Украина приняла закон «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым». В 2011 году его депортировали из республики, запретив на пяти лет въезд в Малороссию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ Украины: в РФ ввели экстренные меры из-за боязни крушения Крымского моста СМИ Украины: в РФ ввели экстренные меры из-за боязни крушения Крымского моста
Украина фактически признала Крым российским Украина фактически признала Крым российским
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела